Как обнаружить проблемы со зрением у ребенка: советы офтальмолога

Как обнаружить проблемы со зрением у ребенка: советы офтальмолога
Как обнаружить проблемы со зрением у ребенка: советы офтальмолога
istockphoto.com

По разных данным человек при помощи глаз получает от 80 до 90% информации о внешнем мире. Поэтому важно иметь здоровое зрение как можно дольше. Как обнаружить болезни глаз у ребенка?

Читайте такжеРебенок потеет во сне: 7 вероятных причин
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, с каждым годом увеличивается количество детей, которые имеют проблемы со зрением. Приблизительно 80% случаев проблем со зрением можно предотвратить, если вовремя их распознать. Какие «звоночки» должны насторожить родителей?

Проблемы со зрением у ребенка / istockphoto.com

Как развиваются глаза?

Читайте такжеЛишай у ребенка: как вылечить
До 5 лет у ребенка формируются основные зрительные функции: симметричность глаз, острота зрения и объемное зрение. Полностью глаза и зрение сформировываются к 10 годам.

Когда вести ребенка к офтальмологу?

Лучшее лекарство от болезни – ее предупреждение. Поэтому важно регулярно проверять ребенку зрение. Впервые это делают в 6 месяцев, потом в 1 год. Ребенку капают специальные капельки в глаза и осматривают их. Потом осмотр проводят перед садиком и школой. Это нужно делать обязательно, ведь родители часто не могут определить патологии глаз на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективное.  

Тревожные «звоночки»

Обязательно нужно показать ребенка офтальмологу, если вы заметили за ним такое поведение:

  • 1-5 лет – ребенок постоянно трет глаза, он часто рассматривает предметы близко, а также у него часто выскакивает ячмень;
  • 5-7 лет – ребенок жалуется, что видит всё в тумане или у него двоится в глазах, глаза часто пекут и становятся красными, у него возникают головные боли, ребенок не различает вывески магазинов, близко читает книгу, низко наклоняется, когда пишет или рисует;
  • 7-10 лет – ребенок жалуется на плохое зрение, может отставать в учебе, в этом возрасте нельзя игнорировать жалобы, ведь зрение будет ухудшаться без лечения из-за высоких нагрузок на глаза в школе.

А может перерастет?

Есть не специалисты, которые советуют мамам отложить лечение глаз, мол ребенок перерастет. Офтальмологи настаивают на прописанном лечении. Ведь ребенок не просто может не перерасти болезнь глаз, а проблема усугубится.

Вам также будет интересно узнать сколько времени ребенку можно проводить с гаджетами


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK