Жвачка для детей: польза и вред

Жвачка для детей: польза и вред
Стоит ли давать детям жвачку?
pixabay.com

Реклама приписывает жвачке множество полезных свойств - защиту от кариеса и стресса, отбеливающий эффект, благоприятное воздействие на пищеварение... Можно ли жевательную резинку давать детям? Чем она вредит?

Читайте такжеНектарин — польза и вред для здоровья организма

Стоматологи действительно рекомендуют использовать жевательную резинку для профилактики зубных болезней у детей. Но педиатры и диетологи не советуют начинать употреблять жевательную резинку раньше 6 лет.

Стоит ли давать детям жвачку? / pixabay.com

Жвачка: польза и вред

  1. Жевательная резинка не заменяет ежедневную чистку щеткой и удаление кусочков пищи с помощью зубной нити. Жвачка выручает тогда, когда нет возможности почистить зубы щеткой. Но пренебрегать ежедневной гигиеной врачи не советуют.
  2. Диетологи в принципе не против жвачки для детей с 6 лет, но важно смотреть составляющие. Внимательно читайте этикетку. Жвачка способствует пищеварению, поскольку обильное слюноотделение нормализует кислотно-щелочной баланс в полости рта, пищеводе и верхних отделах желудка. Это помогает справиться с неприятными нарушениями в работе ЖКТ, например, кислотным рефлюксом (его проявление - изжога после еды).
  3. Поскольку слюна слегка щелочная, она нейтрализует действие кислотной среды желудка. К тому же жвачка без сахара облегчает жженое в пищеводе после приема жирной и острой пищи.
  4. Жвачка не отбеливает зубы. Ни одна жвачка не сможет осветлить натуральный оттенок зубной эмали даже на пару тонов. А тем более сделать зубы белоснежными. Но ее можно использовать для профилактики появления пятен на зубах от употребления какао или чая. Абразивы и другие активные вещества в составе жвачки способствуют более тщательному очищению зубов слюной.
  5. Жвачка помогает бороться с кариесом. Особенно, если пожевать резинку в течение 20 минут после приема пищи. После приема пищи во рту образовывается кислота, которая разрушает эмаль и твердую ткань зубов. Это происходит из-за деятельности бактерий и распада сахаров. Жвачка способствует выработке слюны, которая уменьшает налет и препятствует воспалению десен. Правда, этим свойством обладает только жвачка без сахара.
  6. Жвачка помогает справиться с заиканием. Это подтвердили эксперименты японских, австралийских и британских ученых.
  7. Жвачка способствует дополнительной трате энергии. Ученые заметили: использование жвачек детьми увеличивает расход калорий на 19 %. Правда, лишь на то время, пока ребенок жует.
  8. Кстати, жвачки с разными ароматизаторами (но без сахара) ослабляют тягу к сладкому. Поэтому их даже полезно жевать сладкоежкам.

Также вам интересно будет прочитать: 4 простых способа научить ребенка жевать

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK