ТОП-7 продуктов с витамином С для детского иммунитета

ТОП-7 продуктов с витамином С для детского иммунитета
ТОП-7 продуктов с витамином С для детского иммунитета
istockphoto.com

Витамин С – мощный иммуностимулятор. Если его не хватает, ребенок будет сонливый и вялый, кроме того снижаются защитные силы организма, а это и болезни, и пропуск школы с садиком. Заряжайтесь здоровьем с витамином С

Читайте также5 «женских» витаминов для красоты и здоровья: в каких продуктах их искать?

На самом деле витамин С еще полезнее, чем мы привыкли считать. Специалисты даже называют его "витамином красоты". Под воздействием аскорбиновой кислоты в организме естественным образом вырабатывается коллаген, который делает кожу упругой. Плюс витамин С оказывает благотворное влияние на нервную систему, помогает выводить из организма холестерин и тяжелые металлы. Какие продукты помогут легко восполнить его дефицит?

Сладкий перец 

Абсолютный чемпион среди овощей по содержанию витамина С. Всего в 100 г красного перца содержится 100 мг аскорбиновой кислоты (при суточной норме 70–100 мг). К тому же в перце есть довольно редкий витамин Р. Он помогает аскорбинке усваиваться, а заодно делает стенки сосудов более эластичными. Если ты регулярно будешь есть сладкий перец, то снизишь риск сердечно-сосудистых заболеваний почти на 46%! 

Брюссельская капуста

Самая ценная из всех капуст. По содержанию аскорбинки она соперничает даже с цитрусовыми (в 100 г брюссельской капусты – 85 мг аскорбинки). Брюссельская капуста – источник витаминов К и D, необходимых для усвоения кальция и свертываемости крови. А еще в ней много калия, поэтому ее рекомендуют есть гипертоникам.  

Киви

Японские ученые назвали киви самым полезным фруктом в мире. В 100 г киви содержится 98 мг аскорбиновой кислоты. Это почти вдвое больше, чем в апельсинах. Помимо этого, киви – источник антиоксидантов, защищающих организм от свободных радикалов. Если съедать 3 плода киви в день, уровень антиоксидантов в крови повысится настолько, что вредное воздействие свободных радикалов практически полностью нейтрализуется.

ТОП-7 продуктов с витамином С для иммунитета / istockphoto.com

Читайте такжеУкрепляем иммунитет: мифы и реальность

Шиповник

Непревзойденный источник витамина С. Всего 1–3 плода шиповника способны обеспечить дневную потребность взрослого человека в аскорбиновой кислоте. Помимо этого, он богат витаминами группы В, Р и РР, К, Е, каротином, а также солями железа, фосфора, калия и магния. Чтобы в холодное время года не страдать от дефицита полезных веществ, приготовь поливитаминный чай из шиповника. 20 г сухих плодов залей 0,5 л кипятка и дай настояться в термосе в течение 2–3 ч. Пей по 100 мл за полчаса до еды 2 раза в день. 

Облепиха

В этой ягоде – целый "букет" витаминов и микроэлементов. Помимо огромного количества витамина С (в 100 г – 200 мг!), она – одна из лидеров по содержанию витаминов А и Е. Кстати, облепиха – практически единственная ягода, которая сохраняет аскорбинку при нагревании. Поэтому варенье из нее не менее полезно, чем свежие ягоды. Кстати, его рекомендуют употреблять при ОРЗ, гриппе, а также вирусных заболеваниях.

Лимон

В 1 лимоне содержится 1/3 суточной нормы витамина С. А вдобавок – витамины А и Р, группы В и калий, который защищает сердце и сосуды, а также регулирует уровень холестерина в крови. Если ты любишь лимоны, ешь их вместе с цедрой. В ней содержится ценное вещество – лимонен, которое защищает кожу от преждевременного старения и развития рака кожи. 

Петрушка

Небольшой пучок петрушки способен удовлетворить суточную потребность организма в витамине С. В 100 г ароматной травки – 150 мг аскорбинки. А еще петрушка богата витаминами группы В, РР, К, провитаминами А, содержит фолиевую кислоту, минеральные соли калия, натрия, кальция. Кроме того, петрушка – источник фитонцидов (своего рода натуральных антибиотиков). Это позволяет использовать ее настой для полоскания горла при простуде и ангине.

Также вам интересно будет прочитать: как поднять иммунитет осенью


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK