Как правильно принимать витамин D

Как правильно принимать витамин D
Как правильно принимать витамин D
istockphoto.com

Витамин D на слуху у каждого молодого родителя, т.к. его прописывают всем детям от рождения до 3 лет. При этом взрослые могут забывать, что тоже нуждаются в этом важном веществе.

Читайте такжеОбязательные знания: как снизить высокое давление в домашних условиях?
 Давайте разбираться, зачем нам нужен этот витамин.

Откуда мы получаем витамин D? Витамин D в значительном количестве содержится в рыбьем жире, сельди, скумбрии, печени трески. Соответственно детям, которые не употребляют подобные продукты, витамин D  прописывают в каплях.

Также человеческий организм может сам синтезировать витамин D – для этого нужно воздействие ультрафиолета, то есть пребывание на солнце. Взрослые могут недополучать витамин D, если сидят на диете и исключают из рациона жирную пищу. Поскольку этот витамин относится к жирорастворимым, без жиров он просто не усваивается из пищи. Также недостаток витамина D характерен для периода с октября по май, когда солнце менее активное.

Чем опасен недостаток витамина D в организме?  У детей его дефицит приводит к возникновению рахита (аномалия развития костей), у взрослых – нарушает репродуктивную функцию и нормальный обмен веществ, также повышает риск онкологических заболеваний: рака молочной железы, матки, предстательной железы, кишечника и т.д. Кроме того, витамин D отвечает за здоровье костей, способствует усвоению кальция и нормализует эмоциональный фон. Соответственно нехватка этого витамина может привести как к хронически плохому настроению, так и к частым переломам.

Как обеспечить достаточный уровень витамина D в организме? Во-первых, было бы неправильным самостоятельно диагностировать себе дефицит какого-либо витамина и бежать за ним в аптеку. Если капли с витамином D ребенку прописал педиатр – стоит прислушаться и выполнить это предписание. Чтобы определить, достаточно ли витамина D во взрослом организме, необходимо так же обратиться к врачу и, возможно, сдать специальный анализ.

Во-вторых, если вы подозреваете, что вашему организму не хватает витамина D, введите в свой рацион рыбу и морепродукты. Важно не переусердствовать, т.к. чрезмерное употребление рыбы чревато вместе с тем излишним потреблением ртути.

В-третьих, не нужно записываться в солярий, ожидая, что он заменит вам солнце осенью и зимой. Вред, который может нанести солярий вашему организму, вплоть до рака кожи, не сравнится с гипотетической возможностью получить чуть больше витамина D.

Читайте также5 признаков преддиабета: когда здоровье еще можно вернуть
Можно ли заработать избыток витамина D и чем это опасно? Как мы отмечали выше, витамин D помогает организму усваивать кальций. Но если вы принимаете слишком много витамина D, не согласовав это с лечащим врачом, то рискуете заработать и избыток кальция. Это приводит к отложению солей в органах, в том числе мочекаменной болезни. Также нарушается работа сердца, почек, появляются расстройства сна и пищеварения.

Помните, что бесконтрольное употребление витаминов, как и лекарств, может иметь крайне негативные последствия для вашего организма, после чего придется посетить гораздо больше врачей, чем одного терапевта.

Вам интересно будет узнать На что влияют и где содержатся 5 самых важных витаминов для кожи


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK