5 мифов о закаливании ребенка

5 мифов о закаливании ребенка
5 мифов о закаливании ребенка
istockphoto.com

Многие родители решительно настроены закаливать ребенка, но быстро отказываются от идеи под давлением родственников и мифов об этом процессе.

Читайте такжеОпасные ошибки родителей при высокой температуре у ребенка
Как правильно одевать детей зимой и можно ли заболеть, если выйти на мороз без шапки? Рассказываем о самых популярных мифах о закаливании.

1. Закаливание подразумевает ледяную воду и купание в проруби

На самом деле закаливание - это просто адекватное отношение к терморегуляции и одежде ребенка. Даже самые маленькие дети понимают, если им жарко или холодно. Задача родителей - не укутать по-максимуму и не действовать на опережение ("Тебе холодно, потому что я так сказала"), а научить ребенка правильно чувствовать свое тело, 

Закаливать - не значит отправлять ребенка на мороз без верхней одежды или окунать в прорубь. Это не имеет никакого отношения к здоровью. Также закаливание не должно быть насильным: если ребенок не приемлет обливание прохладной водой - нельзя навязывать это. Для закаливания достаточно не греть часть продуктов из холодильника - те же йогурты, например, регулярно проветривать помещение, создать нужный уровень температуры и влажности, без перегревания.

2. Без шапки ребенок точно заболеет

Читайте такжеОшибочные диагнозы, которые родители сами ставят детям
Он может заболеть от того, что столкнется с вирусами или бактериями, а не от того, что пройдется без шапки, когда ему на самом деле не холодно. И менингит от этого тоже не появится. Чтобы защитить ребенка от опасных инфекций, его нужно вакцинировать. И тем более не навязывайте ребенку ношение шапки, если температура на улице позволяет вам самим комфортно без нее обходиться.

3. От сквозняка и кондиционера ребенка продует

Скорее, у ребенка может появится першение в горле, кашель и заложенность носа от того, что кондиционер сушит воздух (или в нем забился фильтр), как и открытое зимой окно. Потому нужно продолжать периодичеки проветривать, но также пользоваться увлажнителем воздуха.

Взрослых действительно может "продуть" от окна или кондиционера - но только потому, что они всю жизнь от него прятались и не привыкли к такому потоку воздуха. Тем не менее, непосредственно под холодной струей кондиционера врачи не рекомендуют сидеть никому.

4. Девочкам нельзя сидеть на холодном

Читайте такжеКак лечить цистит у детей
Опять же, воспаление придатков или цистит не возникают на ровном месте только из-за короткой юбки или сидения на холодном полу, они могут возникать из-за инфекций на фоне сильно ослабленного иммунитета.

5. Лучше потеплее одеть ребенка, на всякий случай

Если подвижный ребенок на морозе вспотеет - у него гораздо больше шансов заболеть. Потому при выборе одежды важно учитывать, как ребенок ведет себя на улице: активно двигается или тихонько сидит. И если он говорит вам на улице, что ему жарко - то нужно разрешить немного "раскутаться".

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK