Как подготовить ребенку к посещению стоматолога: советы врача

Как подготовить ребенку к посещению стоматолога: советы врача
Знакомить ребенка со стоматологом лучше с раннего возраста
istockphoto.com

Топ-5+ главных правил, которые подготовят ребенка к посещению стоматолога. О них нам рассказала детский стоматолог, врач частной практики Елена Мирошниченко

Читайте такжеКак ищут и лечат зубные каналы в Люмидент
  Профилактические визиты к стоматологу рекомендованы деткам с появлением первых молочных зубов. Дальше врачи советуют ходить к дантисту с плановым визитом каждые 6 месяцев. Во-первых, так можно предупредить развитие кариеса. Во-вторых, детки с раннего возраста учатся доверять зубному врачу. Если с первым визитом вы немного подзадержались, начинать никогда не поздно. И лучше это сделать до того, как малыша начнет беспокоить больной зуб. О том, почему нужно лечить молочные зубы, и как подготовить ребенка к посещению зубного врача, нам рассказала детский стоматолог, врач частной практики Елена Мирошниченко.

Зачем лечить молочные зубы

Мало кто из взрослых охотно и с удовольствием лечит зубы. На прием к стоматологу нас гонит острая боль или совсем уж очевидная «дыра», в которую забивается пища. Потому и ребенка родители стараются вести к «зубнику» как можно позже, иногда пренебрегая даже явными проблемами. С молочными зубами совсем беда: многие уверены, что их лечить не нужно. Их считают временными, и всерьез надеются, что на месте «плохих» зубок вырастут «хорошие».

Здоровье молочных зубчиков - это залог здоровья постоянных зубов / istockphoto.com

«Такое мнение ошибочно по целому ряду причин, – говорит Елена Мирошниченко. – Молочные зубки в силу своего строения (большой нерв и тонкая стенка) очень быстро разрушаются. Пока они поменяются, может возникнуть много проблем. Если начинается кариес, болезнь быстро доходит до нерва. В молочных зубах это хронический процесс, который долго не дает о себе знать. Но в какой-то момент нерв сгнивает, начинается воспаление. Этот гнойный процесс лежит на зачатке основного зуба, и влияет на его формирование. Например, при прорезывании на нем могут появиться белые пятна. Крайний случай – это полная гибель зачатка, когда постоянный зуб не прорезывается вообще».

Разрушение молочных зубов может привести к проблемам с прикусом и с желудком.

«Из-за того, что в одном месте нет нагрузки на челюсти, зубки могут расти медленней, – поясняет Елена Мирошниченко. – В итоге у ребенка неправильно формируется прикус. Кроме того, не надо забывать, что даже молочные зубки должны выполнять основные функции: передними ребенок откусывает, боковыми разжевывает. Отсутствие одного зуба приравнивается к отсутствию двух зубов: если его нет на верхней челюсти, значит, что не функционирует тот же зубик на нижней челюсти. Идет неполное разжевывание еды, и большие куски пищи попадают в желудок. Отсюда  у маленьких детей начинаются хронические заболевания пищеварительной системы».

Как подготовить ребенка к посещению стоматолога

Знакомство со стоматологом лучше всего начинать в игровой форме / istockphoto.com

Регулярные визиты к стоматологу позволяют на ранних этапах «отловить» зарождающийся кариес. Чем раньше его заметит врач, тем комфортней и безболезненней будет лечение для ребенка. Например, участки, где началось разрушение эмали, можно покрыть специальным веществом, которое содержит фтор. Это куда лучше для малыша, чем «сверлить» образовавшуюся дырочку, и такую процедуру он точно перенесет без истерик. А если при этом еще и правильно подготовить ребенка, посещение стоматолога станет для ребенка обыденной процедурой.

В подготовке ребенка к визиту в стоматологию главное – не перестараться и соблюдать несколько важных правил.

Спокойствие родителей. Как бы вы не переживали сами, не придавайте визиту к стоматологу видимого для ребенка значения. «Постарайтесь говорить о предстоящем визите как можно менее эмоционально. Не стоит многократно акцентировать на этом внимание, – советует Елена Мирошниченко. – Ребенок обязательно почувствует, что родители волнуются, и заразится их нервозностью».

Запрет на частицу «НЕ». «Не нужно подготавливать ребенка словами: не бойся, не страшно, больно не будет. Дети не слышат слово «нет», они слышат «больно» и «бойся», и начинают это делать автоматически», – предупреждает Елена Мирониченко.

Первое знакомство. Даже если у ребенка уже есть проблема с зубами, которую нужно решать, постарайтесь не делать этого сразу. Первый визит к дантисту должен быть максимально позитивным. «До прихода к стоматологу дети часто бывают в разных больницах и заранее негативно относятся к докторам и больничным кабинетам, – поясняет Елена Мирошниченко. – Некоторые малыши вообще не подпускают к себе людей в белых халатах. Поэтому стоит начинать с адаптационных посещений. Часто бывает, что за несколько визитов ребенок привыкает к обстановке, начинает доверять доктору, и позволяет проводить какие-то манипуляции»

Если подготовить ребенка к визиту в стоматологию, лечение не доставит проблем / istockphoto.com

Аккуратная правда. Если лечения не избежать, не нужно заманивать малыша в кабинет словами «доктор только посмотрит, и мы уйдем». Ребенок так и сделает, и в кресло после осмотра вы его уже не усадите. В таких случаях постарайтесь подготовить ребенка к тому, что будут проведены какие-то манипуляции. Хорошо работает призыв о помощи: доктор помогает тебе, чтобы зубки были здоровыми, а ты помогаешь доктору тем, что спокойно сидишь.

Совместное лечение. В современных стоматологиях родителям часто позволяют садиться на кресло вместе с ребенком. Не пренебрегайте такой возможностью: ощущение, что мама под боком, успокаивает многих детей. Однако бывает и наоборот. Если малыш чувствует мамину «слабину», он может начать плакать и манипулировать вами без повода. Поэтому к стоматологу ребенка должен вести тот из родителей, кто боле спокойно воспринимает ситуацию.

Максимум терпения. Бывает, что малыш без вариантов отказывается садиться в кресло. Или закатывает истерику при одном только виде врачебных приспособлений. «В такие моменты категорически запрещается ругать ребенка. Если уговорить его на процедуру осмотра или лечение невозможно, нужно его успокоить и привести в другой раз», – настаивает Елена Мирошниченко.

Вам также будет интересно почитать:

7 советов стоматолога, как правильно чистить детям зубы

10 золотых правил стоматологов по уходу за зубами

Можно ли родителям самим вырывать молочные зубы

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK