7 советов стоматолога, как правильно чистить детям зубы

7 советов стоматолога, как правильно чистить детям зубы
7 советов стоматолога, как правильно чистить детям зубы
istockphoto.com

Здоровье зубов частично зависит от генетики, но еще больше - от правильного ухода с самого первого зубика.

Читайте такжеКогда у детей выпадают молочные зубы
Как только у вашего малыша повился первый зуб - он нуждается в уходе и очищении. А если их уже полон рот - будет полезно узнать советы стоматолога, как сохранить зубы ребенка здоровыми.

1. Подбирайте средство по возрасту

Сейчас выпускают зубные пасты и щетки, которые подходят малышам до года. Все они промаркированы соответствующими надписями, достаточно выбрать средство, которое соответствует возрасту вашего ребенка.

Если малыш еще очень маленький и не дается чистить щеткой - пользуйтесь напальчником. И не бойтесь, что он проглотит немного пасты - она имеет безопасный состав.

2. Приучайте к чистке зубов с младенчества

Независимо от возраста, если у ребенка есть хотя бы один зуб, он должен привыкнуть, что утром и вечером этот зуб нужно почистить.

Читайте такжеУченые: очищение зубов снижает риск развития сердечной недостаточности
Сначала можно воспользоваться силиконовой щеткой, потом переходить к более привычным. Но важно именно приучить к самому процессу и его регулярности и обязательности.

Помните, что до 6-7 лет зубы ребенку должны чистить только взрослые.

3. Пользуйтесь электрощеткой

Электрощетку можно использовать с 3 лет. Дети обычно обожают чистить ею зубы. Да и родителям легче выполнить очищение, учитывая, что дети вертяся, мешают щетке языком и т.д. 

Электрическая щетка продолжает очищать зубы от налета, даже если вы почти не двигаете рукой, да и в целом выполняет нужную функцию гораздо лучше обычной.

4. Читайте состав пасты

В зубной пасте обязательно должны быть абразивные частицы - именно они помогают снять налет. Но если в составе указан карбонат кальция или бикарбонат натрия - такую пасту не стоит применять к детским зубам. Эти вещества очень агрессивные и могут повредить эмаль.Одновременно детям подойдут диоксид титана и диоксид кремния.

Читайте также5 полезных продуктов, от которых портятся зубы
Также избегайте зубных паст с лаурилсульфатом натрия (Sodium Lauryl Sulfate - SLS). Причем для взрослых он тоже вреден: повреждает и пересушивает слизистую, вызывает аллергические реакции.

5. Используйте правильные движения для чистки

Часто в рекламе можно увидеть, что дети и взрослые чистят зубы горизонтальными движениями - водят щеткой влево-вправо. Но это неправильно: движения должны быть вертикальными и "выметающими". Горизонтальные движения плохо избавляют от налета и сильно стирают эмаль. 

6. Регулярно посещайте стоматолога

От появления первых 4 зубов уже можно начинать посещение стоматолога с периодичностью раз в полгода. Если у ребенка образовался кариес, то, возможно, придется ходить чаще.

Читайте также10 очень важных таблиц для мам: нормы роста, веса, время прорезывания зубов, размеры десткой одежды
Важно правильно настроить себя и малыша на посещение врача: не нервничайте сами, не тряситесь, не рассказывайте историй о собственном опыте и о том, что в вашем детстве все было "гораздо хуже", не нагнетайте, не ругайте и никогда не пугайте ребенка посещением врача.

Если вы начнете заранее успокаивать ребенка, говоря, что "больно не будет", "ты только не бойся" - это вызовет противоположный эффект.

7. Не пускайте на самотек

Если ребенку исполнилось полтора года и он до сих пор не дает нормально почистить себе зубы - пора обратиться к специалисту, чтобы не запустить ситуацию. Найдите клинику с хорошими детскими стоматологами, которые умеют расположить к себе малышей.

Важно не ждать, пока ребенок "дорастет и осознает" - можно дождаться больших проблем с зубами.

Вам также будет полезно прочитать: 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK