Почему болит поясница: причины, симптомы, лечение

Почему болит поясница: причины, симптомы, лечение
Почему болит поясница: причины, симптомы, лечение
istockphoto.com

Самые частые причины болей в пояснице – грыжа диска и мышечный спазм. Чего не стоит делать при такой боли? И когда нужно срочно обратиться к врачу?

Читайте такжеПростые упражнения для мышц спины от Марины Боржемской-Узелковой

Обычно человек, у которого вдруг заболела спина, первым делом идет к врачу и просит назначить ему рентген или МРТ, чтобы понять причину. Грамотный врач в этом случае должен объяснить, что рентген и томографию при впервые возникших обычных болях в спине проводить не нужно, потому что это бесполезно. Что бы ни было обнаружено во время исследования, это никак не повлияет на лечение. Во всяком случае, в 1-й месяц после появления боли.

Стоит помнить, что рентген и томография не безвредны. Например, молодой женщине, которая планирует иметь детей, обычный рентген поясничного отдела позвоночника приносит такую дозу радиации на яичники, как если бы она делала рентген грудной клетки каждый день в течение года! На компьютерной томографии лучевая нагрузка еще больше.

1. Грыжа

Еще одна проблема состоит в том, что во время исследования есть реальный шанс обнаружить какую-то находку: шип или грыжу диска, сужение спинального канала или что-то еще. А дальше человек будет мучиться, что с этим делать. Переживать, что придется делать операцию. Хотя раньше, когда не знал о проблеме, она его и не беспокоила.

Если собрать сотню здоровых человек, у которых никогда не болела спина, строем сводить их на МРТ и сделать снимок позвоночника, то у 25% из них найдется грыжа диска! Так что пугаться этой находки не стоит. Тем более что многие грыжи межпозвоночного диска спустя 2–3 месяца рассасываются сами, без всякого лечения. Главное – не паниковать, а грамотно подойти к решению этой проблемы.

Почему болит поясница: причины, симптомы, лечение / istockphoto.com

Читайте также4 простых упражнения для расслабления спины: помогут уснуть за 5 минут

2. Синдром конского хвоста

Есть определенные исключения, когда исследования необходимы. Например, если поясница не просто болит, а боль сопровождается:

  • онемением обеих ног
  • проблемами с мочеиспусканием
  • проблемами с кишечником или сексом.

Это уже сигнал, чтобы делать МРТ. Такие симптомы характерны для синдрома конского хвоста. В поясничном отделе позвоночника располагаются 18 нервов, которые идут вниз и напоминают хвост лошади. Если сдавливается весь этот пучок, появляются перечисленные симптомы.

Важно! Боль в спине – не обязательно результат сдавления нерва. Ведь что такое позвоночник? Это позвонки, соединенные нервами и связанные между собой мышцами. Поэтому часто боль в спине – мышечная, не задевающая нервную систему. При не­удачном движении, длительном нахождении в неудобной позе или низкой физической активности мышцы спазмируются, в них развиваются дегенеративные изменения. Они и становятся источником дискомфорта и боли.

Почему болит поясница: причины, симптомы, лечение / istockphoto.com

3. Лишний вес

Если болит спина – будь то грыжа или мышечный спазм, – не стоит отлеживаться в ожидании, когда все пройдет. Как ни парадоксально это звучит, но современная медицина утверждает – не надо лежать! Если человек физически активен, тогда боль не превратится в хроническую. К массажистам и на физиотерапию рекомендуется идти не раньше чем через 4 недели после первого появления боли. Всему остальному лучше предпочесть занятия лечебной физкультурой и мануальную терапию.

Если говорить о профилактике боли в пояснице, то в первую очередь нужно регулярно делать физические упражнения и скорректировать вес. Если есть лишние килограммы пересмотреть свое питание.

Не откладывайте проблему в долгий ящик Обратите внимание на один из критериев, который может свидетельствовать о серьезности проблемы. Не медлите с визитом к врачу, если при принятии горизонтального положения боль не проходит. Особенно если она беспокоит ночью, вы сильно похудели и бывают необъяснимые подъемы температуры.

Также вам интересно будет прочитать: почему болит спина: как избавиться от неприятных симптомов


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK