Как с помощью растяжки избавиться от разных видов боли: 7 работающих упражнений

Как с помощью растяжки избавиться от разных видов боли: 7 работающих упражнений
Как с помощью растяжки избавиться от разных видов боли: 7 работающих упражнений
istockphoto.com

Если прихватила спина или разболелась голова - не спешите пить таблетки. Избавиться от боли помогут несложные упражнения на растяжку.

Читайте такжеСмехойога: 5 упражнений для отличного настроения
Упражнения на растяжку помогут вам в любом возрасте оставаться гибкими, подвижными, улучшат сон и настроение. Кроме того, они способны справляться с различными видами боли. И для этого совсем не нужно быть профессиональным йогом. Вот несколько упражнений, которые нужно запомнить:

1. Поза ребенка - избавляет от боли в тазобедренном суставе, спине.

Упражнение нужно выполнять на полу или аналогичной твердой поверхности. Станьте на колени, затем опустите ягодицы на пятки. Наклонитесь вперёд, вытянув перед собой руки ладонями вниз, лбом упритесь в пол. Хорошо потянитесь, чтобы почувствовать, как растягиваются мышцы спины. Зафиксируйте положение на одну минуту.

2. Кошка - от боли в спине.

Станьте на на четвереньки: ноги на ширине бедер, руки на ширине плеч и перпендикулярны полу. В исходном положении позвоночник должен быть ровным, параллельным полу. На вдохе прогните позвоночник вниз, а голову поднимите вверх, будто тянетесь макушкой к копчику. Почувствуйте растяжение мышц. Затем прогнитесь, как потягивающася кошка, подняв туловище вверх. Голову при этом опустите вниз. Движения совершайте плавно, волнообразно, повторите 10 раз.

3. Скручивания сидя на полу - при болях в органах пищеварения, а также при расстройствах.

Читайте также5 упражнений от психологов, чтобы почувствовать себя красивой
Сядьте на пол, вытяните ноги перед собой, спину держите прямо. Согните правую ногу в колене, левую оставьте прямой. Заведите ступню правой ноги за левую. Поверните туловище вправо, при этом помогайте себе левой рукой , упираясь в согнутую ногу. Дышите равномерно и глубоко, зафиксируйте положение на 30-60 секунд. Затем поменяйте ноги: согните левую, заведите ее ступню за правую и туловище м поворачивайтесь влево. Поворачиваться нужно до ощущения, что мышцы хорошо растягиваются. Если возникают острые болевые ощущения - упражнение нужно прекратить.

4. Скручивания лёжа - от боли в нижнем отделе спины, пояснице.

Лягте на пол, руки раскиньте в стороны, ноги выпрямите. Ваше тело должно быть похоже на букву Т. Поднимите согнутые в коленях ноги, бедро перпендикулярно полу. Держите колени сомкнутыми, положите их сначала вправо от себя, затем влево. При этом туловище и плечи должны оставаться неподвижными.

5. Наклон вперёд сидя - помогает при болевом синдроме во время менструации.

Читайте также5 лучших упражнений на трицепс: делаем руки стройнее
Сядьте на пол, левую ногу вытяните вперед, а правую согните в колене и ее ступню прижмите к левой. Наклонитесь над левой ногой, руки свободно протяните вперёд и коснитесь пола. Задержите положение на 2 минуты. Почувствуйте, как растягиваются ваши мышцы.

6. Бабочка - избавляет от боли в тазобедренном суставе.

Сядьте прямо, соедините подошвы ног и поднятие их как можно ближе к себе. Постарайтесь положить разведённые в стороны колени на пол, помогайте себе локтями, осторожно, плавными движениями надавливая на колени. Держите положение не меньше 1-2 минут.

7. "Сидение" на стене - от головной боли, напряжения в районе шеи.

Читайте такжеУпражнение, снижающее риск сердечно-сосудистых заболеваний на 98%
Лягте на спину перпендикулярно стене. Прямые ноги закиньте на стену под углом 90 градусов к полу. Руки при этом положите вдоль тела. Дышите спокойно, держите положение около 10 минут.

Вам будет интересно узнать 7 эффективных упражнений против жировых отложений.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK