Парацетамол при беременности: показания и побочные эффекты

Парацетамол при беременности: показания и побочные эффекты

На ранних сроках беременности женщинам обычно не рекомендуется принимать какие-либо лекарственные препараты. Но ситуации бывают разные, и иногда существует необходимость сбить высокую температуру или унять боль. Какие медикаменты могут снять данные симптомы, и насколько они безопасны для будущей мамы?

Читайте такжеГлюкозотолерантный тест при беременности: какую болезнь выявляет и как подготовиться к сдаче анализа

Многие лекарства могут оказывать негативное влияние на развитие и здоровье плода, поэтому во время вынашивания ребенка принятие многих препаратов категорически запрещено. Однако в большинстве случаев в роли жаропонижающего и болеутоляющего средства беременным прописывается такой препарат как Парацетамол. Благодаря исследованиям он считается одним из наиболее безопасных медикаментозных средств, не имеющего негативного влияния на развитие плода.

istock-104706529

В момент беременности в женском организме происходит полная гормональная перестройка, из-за чего иммунная система слабеет, а значит – подвержена различным вирусным заболеваниям, в момент которых может повышаться температура тела, болеть голова, присутствовать ломота и т. д. Парацетамол хорошо справляется с устранением данной симптоматики, не влияя при этом негативно на плод.

Читайте такжеПричины мамнезии: ученые выяснили почему беременные часто тормозят и все забывают

Данное лекарство способно в течение часа проникать в кровоток человека, поступая в дальнейшем во внутренние органы и жидкости всего организма. Его действие влияет на болевые центры и регулирует теплоотдачу. Продолжительность действия препарата составляет 6 часов, после чего полностью выводится из организма с помощью мочи.

Несмотря на достаточную безопасность препарата, важно помнить, что принимать Парацетамол необходимо по назначению врача и в строго ограниченной дозе! В противном случае у ребенка может в дальнейшем наблюдаться аллергические реакции или астма.  

istock-876998316

Употребление Парацетамола в основном рекомендуется применять при повышении температуры тела. Однако при температуре 38 градусов применение лекарства не рекомендовано, лучше воспользоваться употреблением большого количества теплого питья, увлажнения и снижения температуры воздуха в помещении.

Читайте такжеКак правильно питаться беременной: Минздрав дал свои рекомендации

Если же температура тела поднимается выше 38,5 градусов, то следует принять ту дозу Парацетамола, которую рекомендовал ваш лечащий врач. Если же температура держится больше трех суток, то следует незамедлительно обратиться за профессиональной помощью, так как многие простудные заболевания могут негативно влиять на плод, являясь в дальнейшем причиной различных отклонений ребенка, особенно если это происходит в первом триместре беременности.

Какие существуют показания к применению Парацетамола при беременности:

  • мышечные спазмы;
  • головные и зубные боли;
  • боли в суставах;
  • грипп;
  • вирусная инфекция;
  • мигрени;
  • травмы и ожоги

Парацетамол не влияет на работу ЖКТ, поэтому принимать дополнительные «защитные» средства, как при приеме антибиотиков, не стоит.

istock-589416790

При головных болях, переходящих в мигрени, рекомендуется:

  • Пить не больше половины таблетки Парацетамола
  • Не принимать Парацетамол больше трех раз в сутки
  • Не употреблять Парацетамол в качестве профилактики

Какие существуют риски при принятии Парацетомола в момент беременности?
Парацетамол не оказывает негативного влияния на плод в том случае, если врачом расписана правильная дозировка в каждом индивидуальном случаем. Если же превышается дозирование препарата, то это может привести:

  • к интоксикации организма будущей мамы;
  • к почечной недостаточности;
  • к нарушению работы печени;
  • к снижению артериального давления;
  • к анемии;
  • к аллергии;
  • к риску образования тромбов

Исходя из вышеперечисленных факторов, важно помнить, что употребление Парацетамола во время беременности, как и любых других медикаментов, должно проходить под строгим наблюдением врача. Бывает, что по показаниям, будущей мамочке даже необходимо сдать ряд анализов перед тем, как принимать то или иное лекарство. Поэтому, несмотря на всю безопасность Парацетамола, будьте бдительны и не пренебрегайте советы врача. Будьте здоровы!

Также обязательно узнайте о том, как распознать и вылечить молочницу во время беременности


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK