Белок в моче во время беременности: причины, лечение и профилактика

Белок в моче во время беременности: причины, лечение и профилактика
Белок в моче у беременных
istockphoto.com

Во время беременности женщине нужно следить за состоянием организма, ведь от этого зависит и здоровье малыша. Анализ на содержание белка в моче - очень важный, для чего он нужен и от каких осложнений может уберечь?

Читайте такжеКак не набрать лишний вес во время беременности: 5 ценных рекомендаций
 У здоровых женщин, которые не имеют каких-либо отклонений в работе организма, белок в моче выявляться не должен, и при его появлении зачастую организм дает знать о том, что возникают определенные заболевания или отклонения в обменных процессах.

В момент беременности происходит  огромная перестройка в женском организме, появляется дополнительная нагрузка на различные органы. Почки – те органы, которые испытывают повышенную нагрузку, поэтому и контроль должен быть более тщательным. Вести наблюдения за данными процессами можно с помощью анализа мочи на наличие белка. Именно это исследование показывает состояние, как самих почек, так и всей мочеполовой системы.   

Анализ мочи при беременности / istockphoto.com

Если в анализе мочи повышен белок, то следует пройти более тщательное обследования. Если же показания низкие, то в данном случае поводов для беспокойства нет, так как небольшое количество белка в моче у беременных считается нормой. 

Нормальным показателем белка в моче считается уровень 0,033 г на литр. Если же показатели этого значения выше, то следует обратиться за консультацией к своему врачу. 

Причины повышения белка в моче у беременных женщин

Читайте такжеКрупный плод: причины и влияние на беременность и роды
Несмотря на всю парадоксальность, причиной увеличенного уровня белка в моче может быть неправильный забор данного анализа. Чтобы из-за выделений не произошло искажений результатов исследований, необходимо перед сбором мочи хорошо вымыть половые органы.

Причиной повышенного содержания белка в моче может быть рацион беременной женщины, состоящий преимущественно из белковой пищи. 

Причиной повышенного содержания белка в моче может быть рацион беременной женщины, состоящий преимущественно из белковой пищи. Поэтому перед сдачей анализа не следует злоупотреблять продуктами, содержащими большое количество белка, такими как творог, мясо, яйца.

Еще одной причиной, влияющей на повышение белка в моче, могут  быть стрессовые ситуации или любые другие психологические переживания беременной женщины.

Повышение белка в моче могут спровоцировать сильные физические нагрузки, но в данном случае такое явление будет временным и, соответственно, безопасным.

Читайте также10 способов поднять настроение во время беременности

Причиной повышения белка в моче при вынашивании ребенка могут стать заболевания почек и мочеполовой системы. В случае обострения пиелонефрита в анализах крови так же могут наблюдаться повышения некоторых показателей, например, таких как лейкоциты и эритроциты. 

Важно помнить, что существует ряд заболеваний, которые начинаются с повышения белка в моче, и многие из них являются достаточно опасными как для самой беременной, так и для ее малыша, вплоть до летального исхода. 

Как лечить повышение белка в моче при беременности

Повышенный белок в моче при беременности / istockphoto.com

Если анализы мочи показали малейшие отклонения содержания белка в моче, то обязательно следует обратиться за помощью к своему врачу, который назначит повторную сдачу анализов и, в зависимости от результатов исследований, соответствующее лечение или направит к более узкому специалисту. В данном случае заниматься самолечением нельзя ни в коем случае, так как это может иметь достаточно тяжелые, а иногда необратимые последствия.  

Читайте такжеВнематочная беременность: причины, первые признаки и методы лечения

Если врач обнаруживает признаки пиелонефрита у беременной, то обычно назначаются специальная диета и медикаментозное лечение, направленное на снятие воспалительного процесса. В случае запущенной формы врачом могут быть назначен курс антибиотиков.  

В случае же обнаружения такого недуга как гестоз обойтись лечением в домашних условиях не получится, поэтому понадобится госпитализация беременной женщины, некоторым из которых придется находиться под наблюдением врача до последнего срока беременности.

В случае, когда острая форма гестоза появилась на ранних сроках беременности, врачи обычно рекомендуют прерывание беременности, во избежание опасного исхода для самой беременной. В случае отказа от такой процедуры со стороны женщины, вынашивающей ребенка, врачи настаивают на нахождении под постоянным медицинским наблюдением, а так же ведется разговор о родовом разрешении с помощью кесарева сечения. 

Профилактика для минимизации повышения белка в моче

Шоколад при беременности / istockphoto.com

Соблюдение режима питания, исключив или максимально минимизировав  такие продукты как крепкий чай, кофе, изделия из шоколада, соленая, копченая, жареная и острая пища, газированные напитки, а так же продукты с высоким содержанием «вредных» жиров. 

Строгий контроль набора веса, с помощью ежедневного его измерения 

Контроль артериального давления, измерять которое необходимо два раза в сутки или в случае ухудшения общего состояния

Обнаружив повышенное содержание белка в моче, не стоит отчаиваться или расстраиваться. Вовремя начатое лечение практически всегда гарантирует положительную динамику лечения. Будьте бдительны и здоровы!

Помните! Наличие белка в моче может указывать на опасные и угрожающие здоровью беременной состояния, а также может неблагоприятно отразиться на внутриутробном здоровье и развитии малыша.

Читайте такжеВнутрипеченочный холестаз у беременных: причины, симптомы и лечение
Также вам будет интересно узнать о том, какой должна быть основная прибавка в весе во время беременности и из чего она состоит

Также смотрите полезное видео:

С анализом мочи рано или поздно сталкиваются все. И тут возникают две главные проблемы: как правильно собрать мочу и как разобраться в том, что написано в результатах анализа. Об анализе мочи и особенностях лечения инфекций мочевыводящих путей  рассказал доктор Комаровский. Посмотрев программу, вы также узнаете, что такое, например, мочеприемник и что значит таинственная фраза " на всё поле зрения"...


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK