Шевеления плода во время беременности: что нужно знать будущей мамочке

Шевеления плода во время беременности: что нужно знать будущей мамочке

Когда женщина чувствует шевеление плода во время первой и второй беременности, норма шевелений ребенка, на что обратить внимание беременной – именно об этом подробно в материале kolobok.ua.

Самые незабываемые ощущения, которые будущая мамочка испытывает – это шевеления ее ребеночка в утробе. Что нужно знать про шевеления ребенка? Как по шевелениям можно узнать состояние малыша? И когда ждать первые толчки ребеночка?

Читайте такжеЧто такое резус-конфликт и чем он опасен: 8 частых осложнений при беременности

Шевеления ребеночка важны не только маме. С помощью них доктор может определить многие параметры. Например, положение плода и даже предполагаемую дату родов. А после 28 недели беременности каждую будущую мамочку врачи просят подсчитывать количество шевелений. Зачем это делать? Вы узнаете из нашей статьи.

istock-620978040

 

Читайте такжеОтеки при беременности: причины, симптомы и профилактика

Первые шевеления
Ребеночек двигается в утробе примерно с 8 недели жизни. Это можно увидеть на УЗИ. Но первые толчки мама ощущает на 18-20 неделе. Некоторые женщины могут почувствовать их и раньше. Всё зависит от многих факторов: первая беременность или вторая, расположение плаценты по передней стенке матки или по задней; и даже вес женщины может влиять на интенсивность ощущений.

Многие беременные, особенно впервые, сначала могут и не заметить толчки малыша. Ведь они еще слабые. Некоторые путают их со вздутием живота, другие описывают их «будто рыбка проплыла». Запомните день, когда вы почувствовали первые шевеления. Дату нужно будет сказать вашему акушеру-гинекологу. По ней рассчитают предварительный день родов.

Также доктору может понадобиться информация о том, где наиболее интенсивные толчки. По ним он сможет узнать расположение ребенка. Ведь там, где шевеления сильнее, располагаются конечности малыша.

Диагностика состояния ребенка по шевелениям
По активности малыша, определяют его состояние здоровья. Например, во время КТГ (картиотокографии) на живот женщины ставят два датчика: один регистрирует сердечные сокращения ребенка, второй  мышечный тонус матки. В руку беременной дают пульт с кнопкой, нажатием  она фиксирует все шевеления ребенка. В норме во время толчков сердцебиение ребенка усиливается. Если доктор увидел, что этого не происходит, то он будет пристально наблюдать вашу беременность – так как это может говорить о первых симптомах гипоксии.

Еще один тест, который используют гинекологи – подсчет каждого десятого шевеления. Его делают беременные самостоятельно дома. В таблице отмечают каждое десятое шевеление. При нормальном самочувствии малыша таких отметок будет 10 до 17:00. Если на протяжении 12 часов их было меньше – лучше сказать об этом доктору. Если ребенок вовсе не давал о себе знать всё это время – к доктору нужно обратиться немедленно!

istock-903803124

 

Читайте также5 проверенных способов убрать живот после родов: как похудеть кормящей маме

Также акушер-гинеколог будет рекомендовать считать количество шевелений в течении часа. Примерно их будет 10-15, если больше или меньше об этом нужно сказать доктору.

Гинекологи говорят, что нет повода для беспокойства, если малыш не шевелится в течении трех часов – он может спать. Также на количество шевелений влияет состояние мамы, например, если она в стрессе, то ребенок может затихнуть.

Ночью активничает
Многие будущие мамы замечают то, что как только нужно ложиться спать, то ребенок начинает «плясать» в животе. Дело в том, что ваши движения днем его укачивают. Когда вы успокаиваетесь, то улучшается приток крови к плаценте и ребенок чувствует больше сил, поэтому активно шевелится. Иногда он может устроить «танцы», потому что ему не нравится ваше положение тела, из-за которого поступает меньше кислорода к плаценте. 

Что должно насторожить?
Со временем вы научитесь понимать характер вашего ребеночка. Поэтому вас должны настораживать любые отклонения от его поведения. Например, слишком бурные шевеления и резкое затихание – это может быть признаком гипоксии. Или, наоборот, малыш подозрительно притих. Если шевеления вас настораживают, поговорите об этом с доктором. 

Помните, беременность — это приятный, особый период, который, однако, требует от женщины повышенного внимания к своему здоровью и ответственности.

Вам также будет интересно узнать крупный плод: причины и влияние на беременность и роды.

Источник фото в тексте: istockphoto.com

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK