Берем напрокат: выгодно ли брать в аренду молокоотсос

Берем напрокат: выгодно ли брать в аренду молокоотсос
Берем напрокат: выгодно ли брать в аренду молокоотсос
istockphoto.com

Зачем вообще нужен молокоотсос? Если вы рожаете впервые, он может стать вашим спасителем при налаживании грудного вскармливания.

Читайте такжеКак кормить ребенка грудью, если мама заболела
Через пару дней после родов грудь молодой мамы наливается молоком. И если ребенок плохо берет грудь или есть какие-то ещё проблемы с налаживанием грудного вскармливания, то молокоотсос - это лучшее изобретение, чтоб в прямом смысле облегчить ситуацию.

Не стоит слушать советы медсестер, что якобы каждая мама должна уметь сцеживаться руками при необходимости. С молокоотсосом все будет легче, быстрее и без риска повредить молочные протоки из-за неправильной техники сцеживания руками.

Молокоотсос нужен, если ребенок плохо берет грудь и нужно его докормить сцеженным молоком, если молока слишком много, ребенок все не съедает и вам физически больно или неприятно от распирания в груди, если вы или ребенок попали в больницу и нужно либо сцедить для кормления, либо просто облегчить свое состояние.

Но, несмотря на преимущества молокоотсоса, многих пугает его цена. С другой стороны, можно ведь его не покупать, а взять напрокат. Ниже рассмотрим плюсы, минусы, подводные камни аренды и покупки молокоотсоса.

Плюсы аренды:

  1. Цена. Тут простая математика: купить - 3000 грн, взять в аренду - 300. Но есть "подводный камень". О нем поговорим ниже.
  2. Читайте такжеКак понять: хватает ли ребенку грудного молока?
    Возможность быстро вернуть молокоотсос и сохранить свои средства. Опять же вопрос денег. Ведь потребность в молокоотсосе может отпасть уже через пару недель.
  3. Возможность попробовать несколько разных моделей. Если арендодатель предлагает несколько моделей разных фирм по одной цене - вы можете за неделю перепробовать их все, при этом платите вы всего 1 раз. Здесь, конечно, конкретные условия зависят от фирмы, у которой вы берете в аренду, но совершенно точно, что в магазине этот номер не пройдет.
  4. Достаточно хорошее состояние за свои деньги. Арендодатель обычно заботится о своей репутации и предоставляет действительно нормальное оборудование: исправное и чистое. Местами может быть потемневший пластик, например, но "вам шашечки или ехать"? Перед использованием те части молокоотсоса, которые соприкасаются с молоком, достаточно промыть с детским средством для посуды и обдать кипятком, если это разрешено инструкцией. 

Читайте такжеМесячные при грудном вскармливании: 5 самых распространенных мифов
Но есть у аренды такого деликатного оборудования и минусы:

  1. Ваша брезгливость. Если вам противно даже думать о том, что кто-то уже пользовался этим молокоотсосом, а теперь с его помощью будет есть ваш ребенок, если вас коробят следы использования на оборудовании - и если всё это волнует вас больше цены нового молокоотсоса, то брать в аренду, конечно, не стоит.
  2. Вероятность, что поломается в самый нужный момент. Всё-таки вы не можете знать, как долго и как активно использовался раньше молокоотсос, который вы взяли в аренду. И срок его годности может подойти к концу внезапно.
  3. Конечная стоимость. Если вы берете молокоотсос в аренду на неделю, две, три - это действительно выгодно. Но если он нужен вам весь первый год жизни ребенка или пусть даже полгода - вы заплатите как минимум стоимость нового аппарата, но при этом он у вас не останется. 

В чем же плюсы покупки молокоотсоса.

  1. Вы уверены, что он новый и никем раньше не использовался. Пользоваться новыми вещами всегда приятнее, как ни крути.
  2. Он с вами всегда и находится на гарантии, можно бесплатно починить и использовать как угодно долго. Особенно это удобно, если вы планируете завести ещё детей.
  3. Купленный молокоотсос можно продать после использования и вернуть часть потраченных денег. 

Читайте такжеСтарший ребенок заболел: как уберечь грудничка
Минусы покупки:

  1. Необходимость сразу выложить большую сумму. Когда в доме появляется ребенок, нужно так много всего приобрести, что каждая значительная трата сильно бьёт по семейному бюджету. Особенно когда точно не знаешь, что молокоотсос пригодится.
  2. Если купленный молокоотсос вам не подойдёт, то придется потратить время/ деньги на его возврат или замену. А такого ресурса, как время, у молодых родителей обычно нет.

Пока не родится ребенок (даже если он не первый), вы точно не узнаете, нужен ли вам молокоотсос. Но чтобы избежать возможных проблем в виде лактостаза и мастита, лучше позаботьтесь о данном приобретении заранее. 

Вам будет интересно узнать 5 простых правил, которые помогут наладить грудное вскармливание.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK