Низкий гемоглобин: в чем причина и как повысить в домашних условиях

Низкий гемоглобин: в чем причина и как повысить в домашних условиях
Головные боли и хроническая усталость - первые признаки нехватки гемоглобина
istockphoto.com

Вялость, бледность, отдышка и ломкие ногти могут быть признаками анемии. Как распознать дефицит гемоглобина и чем поднять его уровень в домашних условиях

Гемоглобин – это важнейший элемент в составе крови, без которого даже дыхание было бы бесполезным. Функция этого сложного белка заключается в переносе молекул кислорода от легких ко всем внутренним органам, тканям и клеткам. Обратно к легким гемоглобин несет углекислый газ. Так что именно благодаря гемоглобину мы получаем всю пользу от вдоха и от выдоха. Нехватка гемоглобина в крови приводит к кислородному голоданию. Вот только не всегда это состояние можно распознать на ранних этапах. Чаще всего дефицит гемоглобина мы объясняем хронической усталостью и весенним авитаминозом.  

Признаки нехватки гемоглобина в крови

При дефиците гемоглобина вам постоянно хочется спать / istockphoto.com

На самом деле, общая слабость, хроническая вялость и постоянное желание спать – это и есть первые признаки нехватки гемоглобина. Когда этого белка в крови слишком мало, все внутренние органы в той или иной степени недополучают кислород. В результате мозги работают хуже, и мы постоянно испытываем ощущение легкой заторможенности. Даже самые малые физические нагрузки вызывают сердцебиение, и мы в буквальном смысле этого слова валимся с ног. Кроме общей усталости организма, признаками нехватки гемоглобина могут быть:

  • Постоянное желание спать. Вам критически не хватает тех часов сна, которые раньше приводили вас в состояние бодрости. По утрам нет силы подняться с кровати, а в течение дня преследует желание немного вздремнуть
  • Головокружения и мигрень. У вас появились головные боли, которые сложно снять обезболивающими препаратами, а на протяжении дня часто бывают легкие головокружения
  • Пониженное артериальное давление. Если вы следите за своим давлением, то обратили внимание, что оно у вас все время понижено. При этом лайф-хаки типа чашечки кофе не помогают вернуть его к вашей рабочей норме
  • Бледность кожных покровов. Вам часто говорят, что вы выглядите бледнее, чем обычно. При этом оттенок кожи может отдавать легкой голубизной. Особенно это заметно на деснах – вместо насыщенного розового цвета они из-за бледности стали белесыми
  • Сухость кожи и расслоение ногтей. Помимо бледности, ваша кожа сигнализирует о нехватке гемоглобина обезвоживанием. Вам все время хочется увлажнить лицо и руки кремом. Ногти без видимой причины начинают расслаиваться и ломаться
  • Отдышка и учащенное сердцебиение. На фоне нехватки гемоглобина отдышка возникает от самых банальных вещей (быстрая ходьба, подъем по лестнице). Догнав отходящую от остановки маршрутку, вы чувствуете себя, как будто только что сдали забег на длинную дистанцию.

Причины дефицита гемоглобина в организме

Анализ крови покажет, насколько сильно у вас понижен уровень гемоглобина / istockphoto.com

Каждый из признаков нехватки гемоглобина сам по себе неочевиден, и может говорить совсем о другом. Например, причина хронической усталости кроется в действительно возросшем в последнее время уровне загрузки на работе. Желание спать – в регулярном недосыпе (менее 8 часов в день). А ломкие ногти и волосы – в нехватке витаминов группы В. Однако совокупность всех этих сигналов должна стать звоночком о том, что нужно сходить к врачу. На фоне вашего бездействия уровень гемоглобина в крови будет снижаться и дальше. А это чревато таким состоянием, как железодефицитная анемия.

Доктор назначит вам развернутый анализ крови. Если тот подтвердит нехватку гемоглобина, для правильного лечения нужно будет найти причину этого состояния. Причина вполне может быть очевидной. Например, вы сидите на диете и ограничиваете себя во многих продуктах питания. Также низкий уровень гемоглобина характерен при беременности, после большой кровопотери (из-за травмы или, к примеру, продолжительных и обильных месячных), после перенесенных простудных заболеваний или в результате того, что вы строго придерживаетесь Великого поста и полностью отказались от мяса.  

Однако иногда дефицит этого белка в крови может стать маркером куда более серьезных заболеваний организма.

Как повысить гемоглобин в домашних условиях

Если врач не обнаружил у вас никаких серьезных проблем, вы вполне можете скорректировать уровень гемоглобина в крови самостоятельно. Лучше всего это делать при помощи питания. Правильно подобранный рацион позволит вернуть количество этого белка в норму за месяц, и уж точно не навредит, как это могут сделать некоторые витамины и БАДы. Формируя свой рацион, обращайте внимание на:

Продукты, богатые железом

Чтобы поднять гемоглобин, ешь продукты, богатые железом / istockphoto.com

Гемоглобин – это сложный белок, который состоит непосредственно из белкового комплекса (глобина) и компонентов железа (гема). Поэтому нехватка железа в питании часто замедляет синтез гемоглобина организмом. Чтобы отрегулировать этот процесс, ешьте железосодержащие продукты:

  • красное мясо
  • печень и субпродукты
  • бобовые (фасоль, чечевица)
  • семечки, орехи, сухофрукты

Продукты с фолиевой кислотой

Продукты с фолиевой кислотой необходимы для синтеза гемоглобина / istockphoto.com

Для синтеза гемоглобина нашему организму необходим витамин В9 или фолиевая кислота. Стабильная нехватка этого микроэлемента станет первым шагом к железодефицитной анемии. Следите, чтобы в рационе всегда были такие продукты:

  • зеленые листовые овощи (капуста, салат, шпинат)
  • куриная или телячья печень
  • бобовые (нут, горох, чечевица)
  • спаржа и брокколи
  • льняное масло

Продукты, богатые витамином С

Витамин С способствует лучшему усвоению железа / istockphoto.com

Недостаточно просто насытить организм железом, нужно сделать так, чтобы этот микроэлемент еще и правильно усвоился. Добыть из пищи как можно больше железа помогает витамин С. Для того, чтобы его получить, старайтесь употреблять как можно больше таких продуктов:

  • цитрусовые (апельсины, грейпфрут, мандарины, памело)
  • ягоды (клубника, черная смородина, ежевика)
  • листовая зелень (шпинат, салат, щавель)

Продукты, содержащие много кальция

При дефиците гемоглобина ешьте меньше продуктов с большим содержанием кальция / istockphoto.com

С этими продуктами нужно поступать с точность до наоборот: при дефиците гемоглобина их количество в вашем меню нужно урезать. Дело в том, что избыток кальция в организме препятствует усвоению железа. Поэтому с осторожностью кушайте такие продукты:

  • молоко и кисломолочные продукты (творог, сметана, кефир, йогруты)
  • твердые сыры
  • сардина, мелкая рыба в консервах (которую мы съедаем вместе с костями)
  • соя и соевые продукты

Витаминные комплексы с железом

Железосодержащие БАДы нужно принимать только по назначению врача / istockphoto.com

Биодобавки, которые обогащают организм железом, не желательно принимать без консультации с доктором. Во-первых, при активном употреблении этого микроэлемента можно заработать его переизбыток. Это довольно неприятное состояние, скорректировать которое очень сложно. Дело в том, что организм не может вывести избыток железа самостоятельно, это происходит только при потере крови. Также учтите, что многие комплексы содержат вместе с железом и другие витамины. Например, в железосодержащих добавках часто есть витамин С и А. Перенасыщение организма этими витаминами – сомнительное удовольствие, чреватое выпадением волос, ломотой в костях, головными болями и проблемами со зрением.

Вам также будет интересно почитать:

Главные признаки анемии, которые нельзя игнорировать

Правда о скрытом дефиците железа

Дефицит железа: какие признаки укажут на вашу проблему

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK