Комаровский рассказал, как лечить дефицит железа у ребенка

Комаровский рассказал, как лечить дефицит железа у ребенка
Дефицит железа встречается у 60% детей / фото cdni.vm.ru, istockphoto.com

Дефицит железа у детей снижает иммунитет и приводит к задержкам в развитии. Как распознать анемию? Как лечить дефицит железа у ребенка? Отвечает доктор Комаровский

Читайте такжеКомаровский назвал единственный витамин, который нужно давать ребенку
Железодефицитная анемия у детей – не редкость. По данным ВОЗ, она в той или иной степени проявляется у 60% деток до 14 лет. Нехватка железа в организме ребенка – это второе по распространенности состояние после дефицита витамина Д. Она приводит к снижению иммунитета, вялости, плаксивости и задержке роста. Американская педиатрия советует давать ребенку железосодержащие добавки с 4 месяцев. Но пить их нужно по правилам, иначе возникают побочные эффекты. О том, как лечить дефицит железа в домашних условиях, рассказал на своей странице в Insatagram педиатр Евгений Комаровский.

Причины дефицита железа у ребенка

Основной источник железа для организма - это еда / istockphoto.com

Главная причина дефицита железа у детей – несбалансированное питание. Ведь этот микроэлемент поступает в организм преимущественно с пищей. Больше всего железа содержится в крупах (ячневая, пшеничная, овсяная, гречневая), печени, красном мясе и зеленых листовых овощах. Однако даже оттуда получить его в достаточном количестве непросто.

Читайте такжеИз каких продуктов брать железо: полезная таблица

О детках грудного возраста природа позаботилась: каждый малыш рождается с неонатальным запасом железа, которого ему хватает на 4-6 месяцев. Вплоть до года ребенок усваивает из еды 70% содержащегося в ней железа. Однако после года этот показатель резко падает. Доказано, что детки от года и до 10 лет «берут» из еды всего 10% железа, которое в ней находится. А после 10 лет эта цифра снижается до 3%. Поэтому даже самый «железный» рацион не гарантирует нормальный уровень этого микроэлемента в организме

Признаки дефицита железа у ребенка

Дефицит железа нужно диагностировать по анализам / istockphoto.com

На дефицит железа в организме ребенка косвенно могут указывать такие признаки:

  • ребенок становится вялым и апатичным,
  • у него нарушается сон,
  • повышается раздражительность, 
  •  малыши часто плачут без повода, быстро устают, им сложно концентрироваться и удерживать внимание,
  • старшие детки могут жаловаться на головную боль, звон в ушах и головокружение.

Внешне железодефицитная анемия проявляется бледностью кожи, ее шелушением, ломкостью ногтей и волос. Все это – повод сдать анализы на уровень железа в организме. Обычно этот показатель определяют по общему и развернутому биохимическому анализу крови. По их результатам врач может назначить ребенку железосодержащие добавки.

Запомните, что самостоятельно «прописывать» малышу препараты железа нельзя: есть риск «перенасытить» детский организм этим микроэлементом. Переизбыток железа так же опасен, как и его нехватка. Он может вызвать проблемы с пищеварением (запоры, вздутие живота, тошноту и рвоту), а также патологические изменения печени, сахарный диабет и проблемы с сердцем.

Как принимать препараты железа

В начале лечения могут быть побочные эффекты / istockphoto.com

Дефицит железа в начальной стадии лечится дома. В основном, врачи прописывают ребенку препараты железа или БАДы (железосодержащие добавки). В зависимости от возраста малыша, они могут быть в форме капель, растворов, сиропов или таблеток. Никаких уколов с железом в домашних условиях ребенку не делают.

Евгений Комаровский предупреждает, что в начале приема препаратов железа у ребенка могут возникнуть побочные реакции. Чаще всего это тошнота, боли в животе или запоры. Чтобы этого избежать, стоит начинать курс приема с дозы, которая в 2-4 раза меньше необходимой. И постепенно, в течение нескольких недель довести дозировку до нужного уровня.

Если вы знаете, что малыш склонен к запорам, за неделю до приема железосодержащих добавок начните давать ему сироп лактулозы. Он мягко отрегулирует и «выровняет» работу кишечника.

Давайте препарат ребенку строго по инструкции: некоторые добавки нужно принимать на пустой желудок, иначе они плохо усвоятся. Учтите, что пустой желудок – это не сразу перед приемом пищи, а как минимум, за час до еды, акцентирует Евгений Комаровский. Также очень важно принимать препараты железа в одно и то же время.

Быстрого эффекта от приема железосодержащих добавок не ждите: уровень гемоглобина в крови начнет повышаться не раньше, чем через 3-4 недели. После того, как этот показатель придет в норму, продолжайте лечение еще 2-3 месяца (по согласованию с врачом можно принимать уменьшенную дозу). Это поможет создать в организме ребенка запас железа, поясняет Евгений Комаровский.

Вам также будет интересно почитать:

Рацион с 6 месяцев: 5 добавок, которые нужны малышу

8 лайфхаков от врачей, чтобы ребенок меньше болел

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK