5 причин не гулять без шапки в холода: болезни из-за переохлаждения

5 причин не гулять без шапки в холода: болезни из-за переохлаждения
5 причин не гулять без шапки в холода: мама была права
istockphoto.com

Помните, мама настаивала носить шапку на прогулку? Так вот она была права. Хождение без шапки в холода может вызвать проблемы со здоровьем. Врачи назвали 5 недугов, которые вызывает переохлаждение головы.

Читайте также10 невероятных фактов о младенцах, которые вас очень удивят
Сразу отметим, что хождение без шапки не вызывает менингит, которым нас всех пугали в детстве. Это вирусное заболевание. Но прогулки без головного убора могут вызвать другие неприятные последствия.  5 недугов, которые вызывает хождение без шапки. 

Зимняя прогулка с ребенком / istockphoto.com

Простуда 

Когда тело находится в тепле, а на голову воздействует холод, как случается при хождении без шапки, то температура тела быстрее снижается. Дело в том, что на голове много кровеносных сосудов, которые находятся близко к поверхности кожи и холодный воздух быстро остужает кровь, она потом возвращается в тело. Поэтому человек замерзает быстрее. А переохлаждение вызывает снижение иммунитета и организм быстрее простужается. 

Читайте такжеВыпадают волосы: ТОП-10 способов себе помочь

Выпадение волос 

Гуляя без шапки, вы переохлаждаете сосуды, которые живят волосы. Без достаточного питания волос отмирает и выпадает. Так что есть все шансы заработать облысение. 

Отит 

Прогулки без шапки в холодное время года могут вызвать отит – воспаление среднего уха. Это заболевание очень неприятное и может повлечь за собой снижение слуха. 

Отит / istockphoto.com

Гайморит 

Если у вас начался отит, то есть все шансы, что инфекция попадет в нос и вызовет воспаление гайморовых пазух. Также гайморит может возникнуть как самостоятельное заболевание, вследствие воздействия холода на голову. 

Читайте такжеЛечение насморка: как не пропустить гайморит и чем опасно это осложнение

Воспаление лицевого нерва 

Низкие температуры и переохлаждение головы могут вызвать воспаление лицевого нерва. Это очень болезненный и неприятный недуг, который трудно лечится. Воспаление может вызвать паралич мускулатуры лица, от чего лицо может перекосить. 

Вам также будет интересно узнать 5 черт характера, которые передаются по наследству.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK