10 признаков оксидативного стресса, который разрушает наши клетки

10 признаков оксидативного стресса, который разрушает наши клетки
Здоровые клетки организма
istockphoto.com

Практически вся профилактическая медицина занимается поддержанием здоровой формы клеток, так как если они здоровы, то здоров и весь организм, а это значит, что и нет необходимости лечить отдельно какие-либо органы.

Читайте также20 свойств куркумы для женского здоровья и красоты

На протяжении многих лет ученые изучают природу физиологических процессов, постоянно происходящих в клетках человеческого организма. Одним из таких процессов является свободнорадикальное окисление. При любой патологии данный процесс усиливается, превращаясь в окислительный стресс.  При этом запускается механизм повреждения многих систем организма, о котором и пойдет речь в данном материале.   

Причины частых головных болей / istockphoto.com

При повреждении же клеток, особенно в результате окислительного стресса, запускается и механизм сбоя работы организма. Окислительный (оксидативный) стресс происходит вследствие накопления в организме свободных радикалов. Именно их избыток в организме  настолько негативно сказывается на здоровье человека, что об этой информации следует знать каждому. 

Признаки, возникающие при окислительных процессах в организме:

  • Головные боли, не проходящие самостоятельно
  • Нарушения нормального функционирования ЖКТ
  • Высыпания на кожном покрове
  • Хроническая слабость и усталость
  • Периодически повторяющиеся мышечные боли
  • Беспричинная утомляемость
  • Снижение концентрации внимания
  • Раннее проявление седины и морщин
  • Часто повторяющиеся вирусные и бактериальные заболевания
  • Ухудшение зрительной и слуховой функции

Многими учеными установлена связь окислительного процесса в организме с такими заболеваниями как псориаз, бронхиальная астма, диабет, гипертония, ревматоидный артрит, ишемия сердца и даже с заболеванием Альцгеймера. 

Читайте также5 продуктов, которые образуют камни в почках: откажитесь от них сегодня

Очень часто в связи с переживаниями человеком стрессовых ситуаций, постоянных психологических нагрузок, пребывания в неблагополучной экологической обстановке приводит к нарушениям  обмена веществ в его организме, вследствие чего в нем происходит процесс накопления таких зловредных веществ как свободные радикалы, провоцирующие в организме человека различные заболевания, включая и психоэмоциональные. В связи с накоплением в клетках токсично-реактивных веществ, в организме происходит процесс окисления липидов и ДНК. 

Как стресс разрушает организм / istockphoto.com

Известен тот факт, что процесс старения тесно связан со стрессом. Если рассматривать оксидативный стресс с точки зрения химии, то в связи с ним значительно снижается способность клетки к восстановлению. Если нарушения имеют крайнюю степень, то это может стать причиной  клеточной смерти.

Читайте такжеЖенский лучше: ученые рассказали о преимуществах женского мозга над мужским

При стабильной работе человеческого организма свободные радикалы,  ежедневно образующиеся в организме, нейтрализуются клетками, благодаря его защитным функциям.

Если же в организме происходит большое накопление радикалов, это вызывает воспалительные процессы в тканях. В связи с тем, что циркуляционная система дает сбой, начиная действовать не правильно, происходит нарушение деятельности как нервной, так и иммунной систем. 

Интересен тот факт, что свободные радикалы способны поражать не только клетки человеческого организма, но так же и свои собственные цепочки. 

Неправильное питание последствия / istockphoto.com

Практически каждый житель мегаполиса или города с неблагоприятной экологической обстановкой, может замечать у себя симптомы окислительного стресса клеток, так как окружающая нас обстановка действительно является практически самым главным фактором его развития. Однако учеными до конца еще не изучены все причины его возникновения оксидативного стресса клеток, но некоторые из них все-таки уже достоверно проверены:

Читайте также7 ежедневных привычек, которые ускоряют ваше старение

  • Природное старение организма
  • Постоянные стрессовые переживания и нервные напряжения
  • Некоторые бактериальные инфекции, вследствие которых происходит ответная реакция иммунной системы организма, запускающая механизм устранения клеток «врагов» с помощью мощного оксиданта -  перекиси водорода.
  • Систематическое облучение ультрафиолетовыми лучами, как находясь на солнце, так и в солярии
  • Злоупотребление излишне жирной, жареной или консервированной пищей, а так же фаст-фудами
  • Наличие вредных привычек, таких как курение и алкоголизм
  • Неграмотный и частый прием медикаментов, особенно антибиотиков
  • Неправильное питание, пассивный образ жизни так же значительно увеличивают риск развития большого количества свободных радикалов в организме.

Медицина не способна бороться с ежедневными атаками свободных радикалов на организм человека с помощью каких-либо лекарственных средств. Однако уменьшить их разрушающее воздействие способны антиоксиданты, отдающие поврежденным клеткам свои электроны. 

Следуя из всего выше перечисленного, следует помнить, что здоровый и подвижный образ жизни, правильное питание и употребление при необходимости витаминов и минералов, предотвращает процесс окисления клеток, достигая максимальной антиоксидантной активности. 

Читайте также5 вещей гардероба, которые портят ваше здоровье

Также вам будет интересно узнать о том. какие физические нагрузки, по мнению ученых, улучшают внимание и память


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK