Здоровый сон: 7 секретов полноценного отдыха

Здоровый сон: 7 секретов полноценного отдыха
Секреты здорового сна
istockphoto.com

Наверняка вам знакомо то состояние, когда вы ложитесь в постель и очень хотите уснуть, но сон никак не приходит. Но это не повод пить снотворные препараты. Мы откроем вам простые секреты для здорового сна.

Чтобы быстро засыпать, а утром просыпаться бодрым, отдохнувшим и полным сил и энергии, нужно уметь «правильно» спать. Для этого вам следует придерживаться нескольких советов, чтобы ваш сон стал полноценным и здоровым. 

7 секретов здорового сна
Секреты полноценного сна / istockphoto.com
 

1. Физические нагрузки

Читайте такжеCупружеский сон порознь: 5 преимуществ спать отдельно от мужа
Ежедневная недлительная прогулка на свежем воздухе обеспечит вам лучший сон. Умеренные физические нагрузки способствуют выработке гормона мелатонина, который помогает заснуть. Но не стоит тренироваться незадолго до сна слишком активно, так как это, наоборот, может взбодрить организм. 

2. Ваша кровать должна предназначаться только для сна

Не находитесь в кровати во время работы за ноутбуком, просмотром фильмов или разговорами по телефону. Спальное место должно ассоциироваться только со сном, а не с другими действиями.

3. Ритуал засыпания

Ритуал для засыпания вы можете придумать себе сами. Так, для кого то это будет прослушивание медитативной музыки перед сном и кружка теплого травяного чая, а другим поможет быстро уснуть теплая ванна и стакан молока с медом.

Травяной чай полезен перед сном / istockphoto.com

4. Легкий перекус незадолго до сна

Читайте также5 советов для родителей, если ребенок плохо засыпает на ночь
Урчание в животе, равно как и переполненный желудок, не дадут вам легко и быстро уснуть. Поэтому, даже если вы соблюдаете диету, сделайте легкий перекус за 2 – 3 часа до сна.

5. Откажитесь от алкоголя, кофеина и шоколада

Незадолго до сна не нужно пить спиртное или есть шоколадные конфеты. Кофеин обладает стимулирующим свойством. Подобным действием на организм обладает и алкоголь в большом количестве. Полбокала вина или рюмка коньяка помогут расслабиться и уснуть, а если выпито больше спиртного, то это помешает вам быстро уснуть.

6. Боритесь со стрессом

Так, ежедневные хлопоты и переживания часто мешают нам уснуть, а мысли не покидают нас даже в постели. Поэтому перед сном лучше прогуляться на свежем воздухе, помедитировать или принять расслабляющую ванну.

7. Пройдите обследование

Читайте такжеСделайте ваше утро добрым: 5 вечерних правил для мамы
Сильное желание крутиться в постели, боли в животе, груди или горле — признаки трех основных заболеваний, вызывающих проблемы с засыпанием и сном: синдрома беспокойных ног, апноэ и желудочного рефлекса. Если эти симптомы мешают вам спать, обратитесь к врачу, пройдите обследование и лечение.

Вам также полезно будет узнать  о том, что происходит с телом, когда вы мало спите.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK