Сегодня Всемирный день сна: 12 вещей, которые происходят с телом, когда вы мало спите

Сегодня Всемирный день сна: 12 вещей, которые происходят с телом, когда вы мало спите
12 вещей, которые происходят с вами, когда вы мало спите
istockphoto.com

15 марта - Всемирный день сна. Этот нестандартный праздник отмечают ежегодно в пятницу перед днем весеннего равноденствия. В этот день говорят о важности сна для человека. Что произойдет с телом, если мало спать?

Читайте такжеCупружеский сон порознь: 5 преимуществ спать отдельно от мужа
Человек без сна может прожить от 3 до 7 суток. Дальше начинаются сильные психические и физиологические расстройства, которые приводят организм к гибели. Но даже если вы просто недосыпаете – это негативно отображается на вас. Каким образом? Читайте в нашей статье. 

Как влияет недосып на организм / istockphoto.com

Сколько человек должен спать?

Ученые говорят, что человек должен спать по 10 часов, чтобы отдохнуть. Но это не совсем правда. Одним людям достаточно 6-8 часов сна, другим – 10-12. Считается, что гениальные люди вовсе спали по 2-4 часа. Насколько это правдивая информация – сейчас проверить сложно. Но 99% людей – не гении и нуждаются в полноценном сне. Иначе… 

Читайте также7 советов как быстро уложить ребенка спать

Что будет если не выспаться одну ночь?

Даже одной ночи плохого сна достаточно, чтобы пошатнуть ваше здоровье и ухудшить внешний вид. Поэтому, если у вас была бессонная ночь, обязательно не накапливайте усталость и отдохните полноценно в следующую ночь. И так, что же происходит, если не поспать хорошо одну ночь?

Вы начинаете много есть. Ученые доказали, что недосып усиливает аппетит. Причем человек съедает больше калорийных и вредных продуктов, ведь его организм нуждается в повышенном количестве углеводов.

Страдает внимание, реакция и память. Это особо опасно для водителей, недосып повышает риски аварий в три раза.  

Вы станете менее привлекательными. Недостаток сна отображается, так сказать, на лице. Синяки под глазами и уставший вид – красоты не добавляют.

Вы рискуете заболеть. Полноценный сон укрепляет иммунитет, даже одного дня недосыпа становится достаточно, чтобы защитные силы организма пошатнулись.

Вы раздражаетесь. Исследователи из медицинских школ Гарварда и Беркли доказали, что неполноценный сон усиливает эмоциональность и раздражительность человека. Без полноценного сна можно "наломать дров". 

Как влияет недосып на организм / istockphoto.com

Что будет происходить с человеком, если он хронически недосыпает?

Иногда приходится недосыпать, чтобы сдать срочную работу или экзамен. Ученые советуют вернуться к нормальному режиму сна после окончания дедлайна. В противном случае, вы рискуете здоровьем и жизнью. Что будет происходить с организмом если постоянно недосыпать? 

Читайте такжеТихий час: врачи рассказали почему ребенку важно спать днем

Риск инсульта вырастает в 4 раза. Ученые доказали, что постоянный недосып ведет к повышению рисков инфаркта и инсульта.

Вы набираете лишний вес. Из-за недосыпа организм пытается набраться энергии и делает это за счет калорийной пищи. Хроническое отсутствие полноценного сна увеличивает риски заработать ожирение.

Есть шансы развития сахарного диабета и рака. Неполноценный сон влияет на образование предраковых клеток. А также плохой сон способствует снижению чувствительности организма к инсулину.

Увеличиваются риски бесплодия. Датские ученые доказали, что у мужчин, которые мало спали, сперматозоидов было меньше, чем у тех, которые проводили 7-8 часов в объятиях Морфея.

Риски ранней смерти растут. Так как недосып провоцирует развитие смертельно-опасных болезней, то есть риски преждевременной смерти.  

Что делать, чтобы хорошо высыпаться? 

Правила крепкого сна / istockphoto.com

Читайте такжеТак спать нельзя: стоматологи рассказали какая поза вызывает кариес
 Спать полноценно важно. Ведь сон, наряду с хорошем питанием, это фундамент здоровья, красоты и долгой жизни.

Вам также будет интересно узнать 8 неожиданных причин, из-за которых постоянно хочется спать.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK