Как снизить нагрузку на зрение от компьютеров и гаджетов

Как снизить нагрузку на зрение от компьютеров и гаджетов
Как защитить глаза от гаджетов и компьютеров
istockphoto.com

Современный человек подвержен постоянному влиянию телевизора, телефонов, мониторов компьютеров и других гаджетов. Это сильно вредит зрению.

Читайте также8 ошибок, которые вредят глазам: мнение американского офтальмолога

Врачи говорят, что с каждым годом растет процент жалоб на проблемы с глазами. Как можно снизить нагрузку от гаджетов на наше зрение? Ознакомимся с рекомендациями офтальмологов. 

Как гаджеты влияют на зрение 

Так как нас по всюду окружают экраны, то от этого увеличивается нагрузка на глаза, они быстро устают, нарушается слезоотделение, что приводит к развитию синдрома «сухого глаза». Это сопутствует покраснением глаз и ощущением песка. Также на зрение влияет посадка. Например, если долго неподвижно или полулежа сидеть перед телевизором, то нарушается кровообращение в шейном отделе позвоночника, что негативно сказывается на работе органов зрением.

Нагрузка на глаза / istockphoto.com

Как снизить нагрузку на глаза 

Давайте отдых глазам. Чтобы снять напряжение, нужно соблюдать правило «20-20-20». Оно работает так: каждые 20 минут делать перерыв, и в течение 20 секунд смотреть на предмет, находящийся на расстоянии 20 шагов.

Читайте также6 мифов о зрении в которые мы верим с детства, а это полное вранье

Делать гимнастику для глаз. Специалисты рекомендуют все упражнения повторять не менее 10 раз: 

  • горизонтальные движения глаз: вправо и влево; 
  • движения глазными яблоками вертикально: вверх и вниз; 
  • движение глазами по кругу: по часовой стрелке и в обратном направлении; 
  • интенсивное закрытие и открытие глаз в быстром темпе; 
  • движение глазами по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично – в противоположном направлении; 
  • частое моргание глазами. 

Пользоваться каплями. Когда не получается регулярно следовать правилу «20-20-20», то для людей, которые много работают за компьютерами и используют гаджеты, можно использовать глазные капли с гиалуроновой кислотой. Они увлажняют оболочку глаза и улучшают работу слезной пленки.  

Физическая активность. Для того, чтобы глаза отдыхали от мониторов и экранов, нужно чаще выходить на прогулку, дышать свежим воздухом, ходить пешком, делать разминку, заниматься спортом.

Влияние гаджетов на зрение / istockphoto.com

Принимать витамины. Сейчас на рынке достаточно витаминов, которые помогают поддерживать зрение. Такие витамины и витаминные комплексы, содержащие лютеин, зеаксантин, витамины А, витамины группы В, препараты черники. Но, перед употреблением, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. 

Вам будет интересно узнать про гимнастику для глаз: 5 лучших упражнений, которые работают


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK