Зимнее солнцестояние 2021: что можно и нельзя делать в этот день

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Зимнее солнцестояние 2021: что можно и нельзя делать в этот день
Зимнее солнцестояние 2021: что можно и нельзя делать в этот день
istockphoto.com

Зимнее солнцестояние – особый день с давних времен, наделенный большой сил. Как к нему подготовить? Что можно и нельзя делать в этот день? Как правильно загадывать желания? Читайте в нашем материале

Читайте такжеТест: выберите одно из 8 солнц и узнайте кое-что интересное о себе

Зимнее солнцестояние знаменует сутки с кратчайшим световым днем и самой длинной ночью за весь год. В 2021 году это произойдет 21 декабря в 17.58 по Украине. Именно в это время начинается астрономическая зима и начало нового цикла. Рождается новое Солнце, именно с этого дня светило начинает расти – день становится длиннее, а ночь – короче. 

Зимнее солнцестояние знаменует сутки с кратчайшим световым днем и самой длинной ночью / istockphoto.com

Как подготовиться ко дню зимнего солнцестояния

Этот день прекрасно подходит для планирования своего будущего. Накануне 21 декабря набросайте список своих целей. А уже непосредственно в день зимнего сонцестояния доработайте его, оставив в нем то, на что наиболее откликается душа. Самые главные желания озвучьте в 17:58, избегай употребления частицы не. 

Важно накануне перехода и начала нового цикла очистить свое пространство - сделать генеральную уборку. Избавьтесь от лишнего, загляните в самые дальние уголки ваших ящичков. 

Считалось, что в день зимнего солнцестояния на Землю прилетает нечисть. Ей необходимо напиться человеческой живой энергией, и чтобы этого не допустить, наши предки украшали дом еловыми ветками. Резкий запах хвои отпугивал незваных гостей. Вы также можете последовать этой традиции и украсить свой дом хвоей. Например, новогодне-рождественским венком. Также это отличный момент для того, чтобы поставить новогоднюю елку. 

Что нужно сделать в день зимнего солнцестояния

Ближе к вечеру люди выходили в центр села, города и разжигали огромный костер. Ритуалы вокруг пламени в некотором роде помогали родиться новому Солнцу. Древние славяне называли новое Солнце Колядой, и праздновали этот день с особым размахом. Песни, пляски, угощенья на широкую ногу. То есть так, чтобы умаслить божественное светило. 

Ритуалы вокруг пламени в некотором роде помогали родиться новому Солнцу / istockphoto.com
Если вы живете в частном доме или недалеко от леса, то можно утроить и костер.

Если такой возможности нет, просто вечером зажгите свечи. Они, кстати, могут поучаствовать в ритуале загадывания желаний. А их загадывать в этот день нужно обязательно. Итак, напишите на бумаге свои желания. Сверните бумагу в трубочку и подожгите с одной стороны. Пока горит, подумайте о том, что написали. Представьте в деталях свою мечту и что вы будете чувствовать, когда она исполнится. Когда бумага догорит, пепел соберите и выбросите при сильном ветре.

В этот день нужно обязательно побыть наедине с собой, проявить о себе заботу. Наберите ванну и лягте в нее. Расслабьтесь, закройте глаза и представьте, как ваша негативная энергия, все плохие события, расстройства и печали, собрались в большой клубок, который поместился у вас в руке. Сожмите их в кулаке и резко выбросите вон. Когда на душе станет легче, а по телу разольется тепло, спустите воду, представляя, как все плохое уходит прочь.

Чего нельзя делать в этот день

В подобные дни наши предки старались ничего не выносить из дому, не давать ничего взаймы, не продавать. Считалось, что в противном случае можно потерять удачу.  Также важно в день зимнего солнцестояния не ссориться. Это такой период, когда любые эмоции - хоть позитивные, хоть негативные - усиливаются в разы. Поэтому из любой ссоры может разгореться большой скандал, у которого могут быть долгоиграющие последствия. 

Также в день зимнего солнцестояния не стоит употреблять алкогольные напитки и есть мясо. Идеальный стол в этот день выглядеть так - травяной чай, мед, фрукты, орехи, выпечка. 

Также вам будет интересно:

Магия зимнего солнцестояния: 5 сильных ритуалов

Старословянские обряды на Новый год


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK