Люди-паразиты: 7 типов друзей, от которых лучше держаться подальше

Люди-паразиты: 7 типов друзей, от которых лучше держаться подальше
7 типов друзей от которых лучше держаться подальше
istockphoto.com

Друзья – важная составляющая нашей жизни. Порой они влияют на нас больше, чем родные люди. Как распознать, что рядом с вами друзья-паразиты, которые тянут вас на дно?

Читайте такжеПраво на защиту самого себя: правила психолога Лилия Король
Хорошо, когда в жизни вас окружают по-настоящему близкие люди. Но есть такая категория людей, после общения с которыми переполняют самые противоречивые чувства. Как понять, что у вас плохие друзья? 

Признаки плохого друга / istockphoto.com

Они вас не поддерживают

Читайте также5 главных принципов богатого человека: как стать успешным
В трудную минуту важно получать поддержку от друзей. Если ваш друг вам не сочувствует и может сказать, мол сама виновата, то стоит задуматься: зачем он вам нужен? Такие люди часто эгоистичные, не способные проявить сострадание. 

Они вас критикуют

При малейшей оплошности ваш друг спешит к вам, чтобы указать на то, как неправильно вы поступили. Или они осуждают вас за то, что вы пошли в кафе не с ними. Они постоянно вас упрекают и критикуют. А это не качество хороших друзей. 

Они сплетничают о вас

Вы не всегда будете вызывать восторг у друзей, это факт, но говорить о вас неприятные вещи, а тем более за спиной – низко. Хороший друг никогда так делать не будет. И вы тоже, если считаете себя такой.

Они вами манипулируют  

Такие люди обычно давят на жалость и на ваши слабые места, лишь бы добиться своего. Им нужны не вы, а ваши блага: знания, материальные ценности или связи. Кстати, исчезнут эти друзья в тот момент, когда вы перестанете давать им желаемое.  

Признаки плохого друга / istockphoto.com

Они не хотят общаться

Читайте такжеМама - лучшая подруга: 5 причин, почему это плохо
Вы звоните, пишете, назначаете встречи, а ваш друг находит разные причины не прийти – здесь что-то не то. Если человек хочет общения, он будет его искать. Иначе он сделает всё, чтобы общение прекратилось. Еще вариант: друг встречается с вами только тогда, когда ему это удобно.  

Они вам постоянно жалуются

Друзья правда приходят с проблемами, но не постоянно. Есть такая категория людей, которым дай повод пожаловаться. Они жалуются изо дня в день на всё. Просто они сливают свой негатив в другого человека. Если после встречи с другом вы чувствуете себя подавленными, может нужно прекратить общение?

Они вас ревнуют к другим друзьям

Они критикуют и осуждают ваших друзей, а также постоянно указывают на то, что близкий у вас только один человек. Но монополии на дружбу не существует. Если такой человек пытается диктовать вам свои правила, это говорит о том, что он очень неуверен в себе.

Вам также будет интересно узнать ваш близкий в депрессии: как это понять и как ему помочь.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK