5 признаков идеальной бабушки

5 признаков идеальной бабушки
5 признаков идеальной бабушки
istockphoto.com

Быть идеальной бабушкой не менее сложно, чем идеальной мамой - угодить надо одновременно и малышу, и его родителям.

Читайте такжеКарательная гинекология: 10 ужасов родов прошлого века наших мам и бабушек
У каждой семьи и молодой мамы есть свое представление об идеальной бабушке. Но если вам предстоит войти в эту роль, нужно учитывать ее особенности. Попытаемся собрать воедино самые популярные из "пожеланий" молодых родителей к бабушкам.

1. Бабушка не указывает, как растить ребенка

Это, пожалуй, самое сложное и невыполнимое условие. Ведь бабушка имеет огромный опыт как вырастить как минимум одного ребенка. А потому считает, что этот опыт обязательно должны учесть молодые родители.

Принять сложно, но необходимо: молодая семья самостоятельно набьет шишки и вырастит ребенка так, как считает нужным. Все советы принимаются в виде осторожных рекомендаций, без упреков и приказов. Проверять выполнение рекомендаций и обижаться на то, что не выполнили - тоже не нужно.

2. Бабушка отдает ребенка по первому требованию родителей

Звучит угрожающе, но многие бабушки действительно этим грешат: не хотят отдавать малыша из якобы лучших побуждений, чтоб мама и папа отдохнули и занялись своими делами.

Читайте такжеЛето у бабушки: что надо предусмотреть советует доктор Комаровский
Помните, что в голове молодой мамы на ваш отказ передать ей ребенка включается режим защиты от врага, это чревато большим конфликтом. Пока мама и ребенок не сепарировались друг от друга, все остальные люди, включая вас, считаются посторонними.

3. Бабушка прислушивается к мнению родителей

На этом моменте 99% молодых семей тяжело вздохнули. Да, тяжело донести до бабушки, что вы не кормите насильно и до последней ложки, не поите водичкой ребенка в 4 месяца и носите на ручках по первому требованию. 

Читайте такжеБабушки и дедушки, которые нянчат внуков, живут дольше
Дорогие бабушки, пожалуйста, примите, что эти молодые родители на данный момент несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка, а потому прислушайтесь к ним, пожалуйста.

Также идеальная бабушка не кормит ребенка втайне от мамы. Можно понять желание побаловать внука или внучку сладеньким, но у ребенка может быть аллергия, кариес и другие проблемы. А решать их придется отнюдь не вам, а родителям, которые потому и запрещали определенные продукты.

4. Бабушка предлагает свою помощь, но не настаивает

Врываться в дом к молодой семье с настойчивым предложением своей помощи - плохая идея. Как и вообще игнорировать потребности родителей в помощи. 

Читайте такжеМодные бабушки и дедушки, которые доказывают, что возраст – просто цифра
Если вы можете помочь на выходных или по вечерам (а может наоборот - днем) - предложите. Если семья откажется - это не повод для обид, через время можно предложить еще раз, наверняка молодым маме и папе понадобится время наедине. 

5. Бабушка не настраивает ребенка против родственников

Если вам не нравится невестка или зять, это должно остаться сугубо вашей проблемой, которую нужно решать без вовлечения ребенка. Ни в коем случае нельзя настраивать его против родителей, да и других родственников, обсуждать их при ребенке.

Вам будет интеренсо прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK