Как общаться с трудными людьми

Как общаться с трудными людьми
8 правил диалога с "трудными" людьми
istockphoto.com

"Трудные" люди могут быть вашими родственниками или начальством. И к общению с ними нужно быть готовым.

Читайте такжеВсе, что нужно знать о брачном контракте
Если нет возможности избежать общения с человеком, с которым очень сложно найти общий язык, нужно следовать определенным правилам. Тогда повышается вероятность не превратить разговор в скандал и "отделаться мелким испугом".

1. Держите себя в равновесии

С физической точки зрения - займите удобную и устойчивую позу, в которой будете чувствовать себя уверенно.

С моральной - учитесь сопротивляться, если вас провоцируют на эмоции: сосредоточьтесь на конкретном предмете, держите в уме первоначальную цель разговора, подумайте о каких-то событиях через час/день/год, которые помогут вам осознать сиюминутность момента, на который не стоит тратить нервы.

2. Повторяйте себе, что ведёте диалог, а не борьбу

Если позволяет ситуация, это лучше сказать оппоненту прямо. Кидать друг в друга обвинения и неприятные слова может каждый, а пойти навстречу, напомнив, что вы хотите прийти к взаимопониманию- далеко не все.

3. Дайте человеку право на чувства

Читайте также5 фраз, которые нельзя говорить жене, если не хотите развода
Другой человек не обязан вас любить или уважать, понимать, идти на компромисс. И именно это нужно принять как данность, а не свои надежды на какой-то другой формат общения.

4. Дайте право на ошибку

Ошибаться могут все и во всем. Главное, доказывать свою правоту максимально спокойно, аргументированно и цивилизованно. Вы можете не разделять чужое мнение, но относиться к нему пренебрежительно не стоит.

5. Не принимайте обвинения на свой счёт

Люди могут проявлять пассивную и активную агрессию. Первые играют роль жертв, вторые - во всем винят окружающих. Вот с последними важно вовремя уйти от конфликта, не позволяя ему разгореться.

За вас все равно додумают то, что вы и не думали говорить и думать, но, во всяком случае, вы сохраните свою нервную систему. Если активный агрессор оскорбляет и обвиняет вас - не нужно принимать на свой счёт и искать в этом "долю правды", ее там нет.

6. Говорите о фактах, поступках, а не личности

Обсуждать личность эмоционального тирана - все равно что прыгнуть в жерло вулкана - больно и бессмысленно. Переход на личности - всегда последний аргумент, когда больше нечем крыть.

А вот люди с тяжёлым характером могут только такими "аргументами" и пользоваться, чтобы ввести вас в растерянность. Не идите на поводу и держите разговор в рамках фактов, не отвлекаясь на постороннее.

Если это более невозможно делать под натиском второй стороны - общение лучше тут же прекратить.

7. Соблюдайте вежливость

Читайте также5 фраз, которые нельзя говорить отцу вашего ребенка
Игнорировать присутствие человека, с которым вам тяжело общаться, или демонстративно уходить - это тоже часть конфликта. Нужно стараться держать себя в руках и максимально вежливо и спокойно здороваться и прощаться, придерживаться нейтрального тона и следить за мимикой лица, которая легко выдаст недовольство. 

8. Не зацикливайтесь

Людей со сложным характером уже не переделать, не переучить и не перевоспитать. А с возрастом проблема наоборот обычно усугубляется. Не нужно прокручивать в голове ваши конфликты и разговоры, чужие слова и поведение.

Их можно долго анализировать, но конфликты практически неизбежно повторятся снова и снова, даже если вы будете очень стараться угодить этому человеку.

Вопрос только в том, насколько легко и просто вы сами переживете этот новый виток истории, сохраните свое лицо, останетесь спокойны и перестанете терзать себя за новый конфликт.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK