7 особенностей открытого брака: плюсы и минусы

7 особенностей открытого брака: плюсы и минусы
7 особенностей открытого брака: плюсы и минусы
istockphoto.com

Современные представления о семье и браке далеки от тех, что были еще несколько десятилетий назад.

Читайте такжеКак женщине защитить себя в браке - советы юриста
Говорят, институт брака себя изжил. Но это справедливо для его традиционной модели, когда один мужчина и одна женщина в совсем юном возрасте обязуются провести всю жизнь вместе, не оглядываясь на других.

На самом деле, брак и наши представления о норме в нем просто трансформировались, потому что людям по-прежнему свойственно создавать пары и семьи, чтобы ощущать любовь, близость, защищенность, то есть "надежный тыл".

Некоторые семьи предпочитают жить открытым, или свободным, браком. Со стороны может показаться, что оба партнера просто изменяют друг другу и не скрывают этого. Тогда зачем эти формальности в виде брака? Но на самом деле все несколько сложнее.

1. Постоянная новизна

Если у партнеров есть отношения с другими людьми, то этот опыт может положительно отражаться на отношениях пары, если его правильно применять. И эо дает тот эффект новизны, которого не хватает традиционному браку с годами.

2. Меняется отношение к ревности

Конечно, при условии, что открытый брак - это взаимное желание обоих партнеров. Вы договариваетесь о границах и больше не досаждаете друг другу ревностью и подозрениями.

3. Становится больше свободы - и меньше искушений

Читайте также5 стереотипов об отношениях, которые нам навязали фильмы
Один из главных стимулов измены - запрещенность этих отношений. Но если все открыто и разрешено, то и стремление уменьшается. Чем больше свободы - тем больше хочется вернуться к ее основанию.

4. Есть риск потерять партнера

Все-таки отношения с другими людьми всегда оставляют риск, что секс перерастет в нечто большее. И тогда браку может настать конец.

5. Нужно защищаться от заболеваний

Если партнеры у пары постоянно меняются, нельзя пренебрегать защитой в сексе. Иначе придется постоянно лечиться от все новых заболеваний, а среди них есть и такие опасные, как ВИЧ. Также не исключен риск беременности - то есть секс всегда должен сопровождаться максимумом контрацепции.

6. Становится проще говорить об отношениях

Читайте такжеКак похудеть с помощью поцелуев
Если вы "завязаны" на одном партнере, то поговорить об отношениях, в том числе интимных, бывает непросто. Но если у вас обоих постоянно появляется сторонний опыт, то тема секса и предпочтений становится более обыденной, а основание в виде дополнительного опыта - не осуждается, а принимается во внимание.

7. Непонимание окружающих

Сложно представить, чтобы нынешние бабушки и дедушки спокойно воспринимали идею открытого брака. Соответственно, это придеся или скрывать, или постоянно оправдывать и вступать в дискуссии. Со стороны родственников однозначно будет давление и недовольство, а также со стороны друзей, даже если вы поставите границы и откажетесь говорить на эту тему.

Вам также будет интересно прочитать:


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK