Плохие новости: 5 способов поддержать себя в трудную минуту

Плохие новости: 5 способов поддержать себя в трудную минуту
Плохие новости: 5 способов поддержать себя в трудную минуту
istockphoto.com

У каждого человека случаются «черные» периоды в жизни. Смерть близкого человека, увольнение с работы, новость о болезни друга – поводов, когда почва уходит из-под ног много. Как поддержать себя в трудную минуту?

Читайте такжеКак распознать ложь: 8 советов от психолога Татьяны Лариной
Узнав плохие новости, все проживают их по-разному. Универсального совета, как уменьшить боль – нет. Но есть шаги, которые позволяют держать ситуацию и свои эмоции под контролем.

Как поддержать себя в трудную минуту? / istockphoto.com

Глубокий вдох и выдох

Читайте такжеКак сделать ребенка счастливым и почему это важно?
Узнав плохую новость, у человека начинает бешено колотиться сердце, ему не хватает воздуха, он начинает метаться, мысли путаются. Нужно остановиться и сделать медленный глубокий вдох и такой же медленный выдох. Если успокоиться с первого раза не получилось, повторите вдох и выдох несколько раз.

Позаботьтесь о безопасности

Если вы за рулем, на улице или у вас малыш на руках, нужно позаботиться о безопасности. Машину остановите на обочине, ребенка положите в коляску или кроватку. Вы можете не предугадать реакцию вашего тела на стресс.

Присядьте

Это не только обезопасит вас от падения, в случае потери сознания. Сидение поможем вам почувствовать себя «здесь и сейчас». Сидите, упираясь стопами в пол и глубоко дышите. Если вы чувствуете будто смотрите на происходящее со стороны, найдите несколько предметов и сфокусируйте на них взгляд.

Действуйте по плану

Получив плохую новость, составить подробный план трудно, но приблизительно вы должны понимать порядок действий. Это поможет уменьшить уровень вашего стресса и не наделать грубых ошибок.

Просите о помощи

Если вы не в состоянии справиться с плохим известием сами, просите о помощи. Вам нужна поддержка. Это могут быть друзья, родственники, психолог. Люди хорошо откликаются на просьбы о помощи в трудную минуту.

Вам также будет интересно узнать как пережить диагноз бесплодие.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK