Как нарисовать семейное дерево своими руками - инструкция

Как нарисовать семейное дерево своими руками - инструкция
Рисование родового дерева укрепляет в ребенке семейные ценности
istockphoto.com

Попробуйте нарисовать семейное дерево вместе с ребенком и оформить его фотографиями

Задачу «нарисовать семейное дерево» очень любят учителя младших классов. Особенно радуются родители, когда задание нужно сделать с сегодня на завтра, а узнают они об этом вечером после работы. На самом деле, семейное или генеалогическое дерево – очень важный элемент семейного воспитания. Это наглядная история вашего рода, которая дает ребенку ощущение того, что он есть часть большого и крепкого коллектива родственников. Психологи говорят, что составление генеалогического дерева вместе с ребенком укрепляет его эмоциональную связь с родителями. Карантин дает прекрасную возможность сделать это без спешки и суеты.

В прошлые века генеалогическое дерево составляли представители знати. Это было необходимо: только на основании истории рода можно было доказать свою принадлежность к элитному дворянству. Сейчас семейное дерево никак не приблизит вас к элите общества. Но вы можете узнать много интересного о своих дальних родственниках и даже получить повод ими гордиться. Конечно, с ребенком не нужно прослеживать всю родословную вплоть до десятого колена. Достаточно тех родных, кого он знает или может помнить. Но как знать – возможно, вы войдете во вкус и «докопаетесь» в роду до настоящих аристократов.

С ребенком начинайте с простого дерева на несколько поколений / istockphoto.com

Однозначно в ходе работы даже над самым простым рисунком вы догоните сразу нескольких зайцев:

  • творчески проведете время с ребенком, поболтаете и расслабитесь. Совместное рисование помогает наладить эмоциональный контакт куда лучше совместного просмотра фильмов
  • расскажете ребенку о своем детстве. Детям очень интересно слушать о тех временах, когда родители были маленькими. Можно вспомнить смешные или наоборот, «страшные» истории. Ребенку полезно будет узнать, что вы в детстве тоже проказничали или чего-то очень боялись.
  • создадите уникальную картину для оформления интерьера. А если подписать под каждым родственником дату рождения и дату свадьбы (родителей, бабушек и дедушек) – получится прекрасная «напоминалка» обо всех семейных праздниках и памятных событиях.

Как нарисовать семейное дерево поэтапно

Шаблоны из интернета подойдут не всем и не всегда будут понятны ребенку / istockphoto.com

Шаблоны генеалогического дерева можно найти в интернете. Однако они подойдут далеко не всем. Если в вашей семье много родных и двоюродных сестер и братьев, дерево придется рисовать самостоятельно. Еще один важный момент: как правило, все деревья рисуют по нисходящему принципу. То есть, самое младшее поколение – это веточки, а старшее поколение – корни. С точки зрения логики вроде правильно, ведь род всегда уходит истоком к корням. Однако для ребенка такой принцип рисования может быть непонятен, поэтому лучше рисовать семейное дерево по восходящему принципу, где отправной точной для исследований будет именно ваша семья.

Центром вашего семейного дерева пускай станет ребенок / istockphoto.com

  1. Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем ствол дерева, который у самого основания разделяется на две половины. В основании дерева будет окошко для фото ребенка (или несколько окошек, если есть родные братья и сестры).
  2. В каждом ответвлении  ствола нарисуйте окошко для мамы и папы – это две главные ветви вашего родового дерева.  Если у мамы или папы есть родные братья и сестры, обязательно нарисуйте окошки для них на том же уровне.
  3. Дальше каждая родовая ветвь снова разделяется надвое – на одной стороне фото бабушки, на другой фото дедушки. Опять-таки, не забываем про братьев и сестер. Даже если малыш их по каким-то причинам никогда не видел, ему будет полезно узнать, что у него есть большая родня.
  4. Прабабушки и прадедушки – самые верхние ветви вашего дерева. Их будет целых восемь. Случается, что ребенок их совсем не знает. И здесь самое время рассказать о том, какими вы помните своих бабушек и дедушек. Воспоминания о собственном детстве очень сблизят вас с вашими детьми.
  5. Оформите генеалогическое дерево фотографиями. Для этого придется покопаться в семейных архивах или попросить родственников выслать вам старые фото. Постарайтесь найти изображения для всех «веточек» родового дерева – чем полнее будет картина, тем лучшее представление о своем роде получит ребенок.
  6. Подпишите каждое окошко или попросите, чтобы это сделал ребенок. Пусть это будут «тетя Вика», «бабушка Света» и «прадедушка Коля». В этой работе важно не сохранить в веках фамилии и отчества вашей родни, а помочь ребенку осознать и запомнить, какая у него большая и крепкая семья.

Вам также интересно будет почитать:

ТОП-4 необычных техник рисования вместе с ребенком

Как развить у ребенка навыки рисования

ТОП-5 простых поделок на весеннюю тематику


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK