Почему ребенку важнее играть, чем посещать кружки и раннее развитие?

Почему ребенку важнее играть, чем посещать кружки и раннее развитие?
Почему ребенку важнее играть, чем посещать кружки и раннее развитие?
istockphoto.com

Бич современного общества – дети, не умеющие играть. Думаете это выдумка? Нет! В Европе заметили эту проблему и всячески пытаются ее решить. Почему детям важнее играть в игры, чем посещать занятия раннего развития?

Читайте такжеКакие качества развивать у ребенка, чтобы он вырос хорошим человеком?
Игры – это самые естественные занятия для ребенка. Дети дошкольники и младшие школьники должны много играть. Это помогает правильно развить детскую психику. Психологи заметили, что современные дети в 5 раз чаще страдают от психических и поведенческих расстройств, чем дети, жившие 1950-е. Именно этот период считают «золотым веком детских игр». Чем же еще полезна игра?

Значение детских игр / istockphoto.com

Читайте также7 золотых правил воспитания детей, если вы с мужем в разводе
Игры учат взрослой жизни. В каждой культуре доминируют свои игры. Например, племенные дети больше играют в охотников, девочки предпочитают играть в «дочки-матери», а мальчишки – игры, где они могут показать свою смелость и физическую силу.

Игры социализируют. Если ребенку не нравится игра, он может выйти из нее. А чтобы присоединиться к чужой игре, ему нужно принять ее правила. Также дети учатся контролировать эмоции, если в игре что-то идет не по их сценарию. Психологи заметили, что дети, которые не играют в игры, хуже учатся в школе и становятся аутсайдерами в детском саду.

Игры делают ребенка психологически сильнее. В игре ребенок ставит себя в такие условия, где должен преодолеть какой-то страх или эмоцию. Они учатся справляться с опасностями, с каждым разом усложняя игру.

Игры учат детей брать ответственность на себя. Примеряя разные роли на себя, ребенок учится принимать решения и отвечать за их последствия.

Игра развивает творческое мышление и учит мыслить детей нестандартно. В Швеции родители и учителя помешаны на раннем развитии. Они заметили, что дети, которым не дают играть, не обладают фантазией. Они не могут представить, что банан около уха – телефона, и считают такие фантазии глупостью. 

Давайте вашим детям время на игры и помогайте им учиться играть – это жизненно важно для них. А на кружки и дополнительные занятия они успеют походить. 

Вам также будет интересно узнать почему объятия так важны для ребенка.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK