5 модных способов воспитания ребенка, которые принесут ему вред

5 модных способов воспитания ребенка, которые принесут ему вред
5 модных способов воспитания ребенка, которые принесут ему вред
pixabay.com

Часто уже на этапе беременности будущие родители задумываются, по какой системе растить ребенка. И могут попасть под влияние модных тенденций воспитания, которые на самом деле вредят малышу.

Читайте такжеСексуальное воспитание детей: как родителям отвечать на интимные вопросы
Методов и книг по воспитанию на сегодняшний день существуют огромное множество. Многие из описанных в литературе для родителей тенденций обращения с детьми не имеют доказанной эффективности и одобрения психологов. Рассмотрим, какие модные модели родительства могут реально навредить ребенку и нанести моральную травму.

Воспитание без "нет" и "нельзя". Родители, которые придерживаются такого метода воспитания, вообще не говорят своим детям "нет" и "нельзя", заменяя их положительными установками.

Стоит понимать, что когда ребенок столкнется с реальным миром, он будет слышать эти слова довольно часто, никто не будет разговаривать с ним исключительно в положительном ключе. А потому сегодняшний ребенок и будущий взрослый должен понимать, какой посыл несёт слово "нет", что такое "нельзя", в каких случаях эти слова говорят и как стоит себя вести, когда их говорят тебе. Понимание и употребление понятий "нет" и "нельзя" важно для безопасности самого ребенка и для того, чтобы удачно социализироваться. Например, уважать чужие личные границы.

Исключительно правильное питание. Такие родители пытаются подсадить детей на здоровый образ жизни с рождения, чтобы он не ел сладкого, мучного, жирного, жареного и т.д.

Сейчас модно выбирать для себя и детей продукты исключительно без глютена или лактозы, даже если у ребенка нет аллергии на них.

Но специфическое видение конкретного родителя, что входит в понятие правильного питания, а что - нет, может лишить ребенка важных для организма веществ - витаминов, микроэлементов, жиров. Также абсолютный отказ в детском возрасте от сладостей и других любимых детьми лакомств мешает социализации,

Ведь на любом детском празднике, утреннике, сладкоежке в школе ребенок будет чувствовать себя ущербным, потому что не может есть то же, что его друзья, - родители запрещают.

Читайте такжеЧувства, еда и эмоции: 5 правил воспитания детей в садиках Франции
Кормление грудью до 5-6 лет. Грудное вскармливание действительно полезно для детей. И педиатры советуют давать молоко как можно дольше. Но некоторые мамы понимают этот совет слишком буквально - и кормят ребенка грудью практически до школы.

Физиологической потребности в материнском молоке в таком возрасте уже нет. Зато психологи предупреждают: кормление грудью до 5-6 лет - это отклонение и психологическая зависимость, ее нужно проработать чо специалистом.

Домашнее образование. Вы решили быть прогрессивным родителем и растить своего ребенка в лучших условиях, чем может дать какая-то там школа. В ваших воспоминаниях это не самое приятное место, где старшеклассники курят за углом, трудовик и физрук вечно с похмелья, а учительница математики может ударить линейкой по рукам за непослушание.

Приверженцы домашнего обучения утверждают, что их дети успевают гораздо быстрее проходить материал, чем это делается в школе, а потому имеют больше свободного времени, которое можно потратить на кружки и социализацию. Но учтите, что, во-первых, как минимум у одного из родителей этого самого свободного времени не будет совершенно. Вам нужно будет постоянно заниматься с ребенком школьной программой, потом его дополнительными занятиями. Работать при этом не будет возможности. Далеко не у всех родителей хватает на это терпения и желания, в результате ребенок начинает отставать от ррограммы. Во-вторых, некоторые хоумскулеры после пары лет обучения дома всё-таки идут в школу. Родители или истощаются морально на таком обучении, или понимают, что ребенок не усваивает в домашних условиях материал в достаточной степени. Почитайте отзывы не только восторженных приверженцев обучения на дому, но и тех, у кого с этим не сложилось.

В-третьих, социализация - это не только общение со сверстниками до и после какого-нибудь кружка лепки и шитья, но и некоторый отрыв от семьи. Это важный этап в развитии ребенка, который возможен в условиях школы и недостижим при домашнем обучении.

Читайте такжеТОП-7 вредных советов, как воспитать из ребенка жертву. Не следуйте им!
Общение с ребенком как со взрослым. Довольно странный вид воспитания, который, тем не менее, выбирают для себя некоторые даже звёздные родители. Состоит он в том, чтобы с самого рождения ребенка общаться с ним строго, как со взрослым, без лишних нежностей и сюсюканий. Игрушек ребенку положено минимум, только полезные и обучающие. Также он ест из взрослой посуды и сидит на взрослом стуле, пока его ровесники пользуются детской посудой и детским стульчиком.

Вред от такого метода воспитания очевиден. Каждому ребенку нужно пройти свой этап детства. Обучаться и развиваться через игру, слушать сюсюкания родителей и отвечать им своим лепетом - это развивает его речь. Пользоваться мебелью и посудой, которые подходят ему по возрасту и обеспечивают безопасность. В общем, ребенок имеет право на детство. А взрослым он ещё успеет побыть и без вас.

Вам будет интересно узнать топ-7 вредных советов взрослым о воспитании детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK