5 фактов о детской мастурбации, которых вы не знали

5 фактов о детской мастурбации, которых вы не знали
5 фактов о детской мастурбации, которых вы не знали
istockphoto.com

Детская мастурбация всегда вызывает беспокойство родителей, несмотря на все заверения психологов, что это нормальный процесс.

Читайте такжеМифы и реальность о мастурбации: 5 неожиданных версий
Когда родители обнаруживают, что ребенок познакомился с мастурбацией, им кажется, что он пытается вырваться во взрослый мир и начать половую жизнь. Однако с точки зрения самого ребенка все обстоит совсем иначе. Вот несколько фактов, которые помогут родителям спокойнее принять этот этап развития ребенка.

До подросткового возраста мастурбация не связана с проснувшейся сексуальностью

Здесь можно выдохнуть родителям малышей до 10 лет. Маленькие дети не способны испытывать эмоции и влечения, в которых их могут заподозрить взрослые. Они просто исследуют свое тело и действительно могут таким образом найти способ снять напряжение и стресс. И им искренне непонятно, почему ковырять в носу допустимо, а в трусах - нет.

Внимание провоцирует процесс

Чем больше вы уделяете внимание этой привычке ребенка, тем больше он будет ею заниматься. Каждый раз ваши эмоции и причитания будут только стимулировать его продолжать. Раз родители запрещают, но процесс приносит только удовольствие - надо делать.

Мастурбация может свидетельствовать о развитии диабета

Читайте такжеСексуальное воспитание детей: как родителям отвечать на интимные вопросы
На начальной стадии этого заболевания ребенка будет мучить постоянная жажда. Она, в свою очередь, приводит к частым походам в туалет. Из-за этого половые органы могут испытывать раздражение и зудеть, у девочек может возникнуть молочница. Соответственно, ребенок будет чесаться и, возможно, мастурбировать.

Мастурбация как признак заболевания головного мозга у мальчиков

Если ребенок мастурбирует, это может быть вызвано раздражением половых органов от недержания мочи - энуреза. Оно, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что поражены те участки головного мозга, которые отвечают за урогенитальную сферу. Это может быть, например, синдром парацентральных долек. Он успешно лечится, если обратиться к специалисту.

Дети выбирают релаксацию с помощью мастурбации из-за высокой возбудимости

Это может случаться у недоношенных детей, или страдающих от внутричерепного давления или от частых болезней с повышением температуры. У них снижается порог возмубимости, таким детям могут очень мешать внешние раздражители вроде света и прикосновений - соответственно они находят способ снять напряжение в виде мастурбации.

Вам будет интересно узнать как понять, что у ребенка психическая травма из-за сексуального насилия.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK