10 навыков для адаптации в цифровом мире, которым нужно учить детей

10 навыков для адаптации в цифровом мире, которым нужно учить детей
10 навыков для адаптации в цифровом мире, которым нужно учить детей
istockphoto.com

Какие навыки пригодятся вашим детям в будущем независимо от выбранной профессии?

Читайте также10 обязательных навыков, которые вам стоит освоить для жизни с ребенком
Технологии развиваются стремительно, и недаром говорят, что в школах и вузах детей готовят не к будущему, а ко вчерашнему дню. Многие родители не понимают, какие знания реально нужны ребенку, чтобы не отставать от эпохи. И понимание, что мы ничему не можем научить детей, потому что сами не знаем,куда завтра шагнут технологии, пугает. Однако это не совсем так. Есть 10 компетенций, которые пригодятся ребенку независимо от того, в какой профессии он решит реализовать себя. И задача родителей - развивать эти навыки.

1. Эмоциональный интеллект

Проще говоря, это способность распознавать и понимать эмоции, мотивы, желания других людей, а также контролировать собственные. Развитый эмоциональный интеллект помогает лучше работать в команде, понимать коллег, находить с ними общий язык и крайне необходим для лидерства. Чтобы развивать эмоциональный интеллект, ребенку нужно играть в командные игры, побольше общаться со сверстниками.

2. Цифровая грамотность

Важно, чтобы ребенок грамотно пользовался достижениями цифрового мира - то есть с пользой. Планшет, смартфон и другие гаджеты не несут в себе вреда, если пользоваться ими с толком и без бессмысленной потери времени. Есть предположение, что в недалеком будущем каждому человеку будут нужны хотя бы элементарные навыки программирования. Стоит привить их и собственным детям, тем более что сейчас есть масса литературы о программировании для самых маленьких, а также курсы для детей.

Читайте также8 навыков, которыми должен обладать каждый 18-летний: родителям на заметку
3. Умение концентрироваться и удерживать внимание

Поощряйте ребенка доводить дела до конца, даже если в середине процесса он утратил интерес. Возможно, если вы немного его подтолкнете в нужном направлении, ребенок увидит, что у него все получается, причем даже более сложные вещи, чем раньше. И тогда интерес к делу снова возрастёт.
Концентрацию внимания тренируют настольные игры, пазлы, шахматы, занятия робототехникой, чтение и головоломки.
Умение удерживать внимание в будущем поможет ребенку не растеряться в огромном количестве информации и управлять сложными системами и механизмами.

4. Креативность

Поскольку в будущем, как предполагается, все простую работу будут выполнять роботы, от человека будут нужны творческие способности и креативное мышление - то, в чем пока что механизмы проигрывают. Чтобы научиться мыслить нестандартно, нужно сталкиваться с соответствующими нестандартными задачами. Также важно не препятствовать проявлениям детской фантазии и творчества, не мешать "выдумывать".

5. Умение общаться с людьми других культур

В мире все больше набирает тенденцию глобализация: люди стараются быть толерантными друг к другу, принимать друг друга вне зависимости от цвета кожи, страны проживания, религиозных и других предпочтений. В большие компании приглашают иностранных специалистов для обмена опытом, над проектами работают международные команды учёных и изобретателей и т.д. Потому ребенка обязательно нужно учить толерантности, знакомить его с другими культурами, традициями и обычаями, путешествовать вместе с ним. Это расширяет кругозор и нестандартное мышление, умение понимать людей другого менталитета.

Читайте также12 воспоминаний и навыков, которые дети сохранят на всю жизнь
6. Инициативность

Важное качество на пути к успеху. Большинство детей инициативны от рождения: они любопытны и хотя везде влезть и все потрогать, но родители пресекают это ради безопасности, соблюдения порядка или ещё из каких-то соображений. Если ребенок хочет что-то делать самостоятельно - позвольте ему. В будущем это очень поможет, чтобы не плыть по течению, а управлять своей жизнью.

7. Способность учиться самостоятельно

С окончанием школы и университета учеба не должна заканчиваться. Мудрые люди учатся всю жизнь, поскольку новая информация появляется постоянно. И важно привить ребенку любовь к обучению, показать, что это не тяжкий крест, от которого нужно побыстрее избавиться и забыть, а непрерывный процесс длинною в жизнь. Он нужен, чтобы оставаться востребованным специалистом и не терять актуальных представлений о мире (и связи с собственными детьми, когда они появятся). Безусловно, здесь большую роль играет пример родителей.

8. Дисциплина и самоорганизация

Уже сегодня удаленной работой никого не удивишь. А в будущем количество сотрудников, которым не нужно будет ездить в офис, вырастет в разы. Но работа из дома опасна тем, что при неправильном распределении времени и нагрузки можно потратить день впустую. Дома очень много отвлекающих факторов, потому важно правильно оформить рабочее место и четко соблюдать сроки. Часто сотрудники стараются работать в кафе или коворкингах, чтобы легче было настроиться на нужный лад. Небольшой курс по тайм-менеджменту будет полезен и взрослым, и детям.

Читайте также6 важных навыков, которым следует научить ребенка до подросткового возраста
9. Способность мыслить критически

Этому навыку стоит учить уже на этапе выбора мультика для просмотра. Поясните ребенку, что есть хорошие мультики (качественно снятые, несущие какой-то смысл), а есть очень много видеомусора, который заставляет "залипать" перед экраном, но не имеет вообще никакой ценности. И особенно ребенок должен научиться различать источники информации, правду от фейка перед тем, как сам выйдет в интернет.

10. Умение работать в команде

Когда внушаете ребенку мысль о его уникальности, не забудьте пояснить, что другие люди тоже уникальны. И для его же блага с ними нужно уметь общаться и находить общий язык, идти на компромиссы. Если, конечно, ваш ребенок планирует жить в вихре цифрового мира, а не отшельником на острове. Командная работа не означает, что в ней теряется индивидуальность. Это просто умение подстроить свои навыки и свою индивидуальность под чужие и прийти к общей большой цели. 

Вам будет интересно узнать 5 навыков раннего развития, которые важнее умения ходить на горшок.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK