Как научить ребенка рассказывать о своих проблемах

Как научить ребенка рассказывать о своих проблемах
Как научить ребенка рассказывать о своих проблемах
istockphoto.com

Ребенок растет и отдаляется – как сохранить его доверие и показать, что на вас можно положиться?

Читайте такжеОшибки финансового воспитания детей, которые совершают все
Каждый родитель мечтает иметь настолько доверительные отношения с ребенком, чтобы тот мог поделиться любой проблемой. Как этого достичь?

В первые годы жизни ребенка мама и папа для него – весь мир, он доверяет им безусловно, делится каждой своей мыслью. Но по мере взросления у ребенка меняются интересы, расширяется круг общения и авторитетов, потому родителям стоит немалых усилий сохранить доверие своего подросшего чуда. Что советуют психологи?

Развивайте эмоциональный интеллект ребенка

Читайте такжеЧто такое эмоциональный интеллект: как помочь ребенку понимать других
Об этом сейчас очень много говорят, потому что хорошо развитый эмоциональный интеллект действительно решает массу жизненных проблем. Напомним, что эмоциональный интеллект – это способность адекватно выражать свои эмоции, понимать эмоции и чувства других людей, способность к эмпатии, сопереживанию, работе в команде, уважению чужих границ и интересов.

И все это не рождается вместе с ребенком, а развивается в течение жизни благодаря, в том числе, усилиям его родителей.

Что могут сделать родители для развития эмоционального интеллекта ребенка? 

Во-первых, самим делиться своими эмоциями и переживаниями. Важно не переборщить и не переложить на ребенка тот груз негатива и взрослых проблем, который он не в силах нести и решить. То есть не стоит делиться с ребенком проблемами вашего брака или недовольством начальством, однако можно пояснить, что вы злитесь на супруга, потому что он не оправдал ваших ожиданий в конкретной ситуации. Или что расстраиваетесь, поскольку повышение по работе получил человек, который, по-вашему, заслуживает этого меньше вас.

То есть не стоит совсем закрываться и в результате срывать свое плохое настроение на ребенке, но и пояснять эмоции и чувства нужно максимально деликатно, акцентируя на том, что чувствуете вы, а не на том, что кто-то там почему-то плохой.

Во-вторых, помните, что проговаривать нужно не только отрицательные эмоции, но и положительные. «Я рада, что у тебя все получилось», «Мне грустно, когда у тебя плохое настроение», «Я счастлива, когда ты улыбаешься», «Я злюсь, потому что ты не выполнил то, что обещал».

Читайте такжеУченые рассказали, какая черта характера говорит о высоком интеллекте
В-третьих, помогите самому ребенку выразить его эмоции: «Видишь, тебе радостно, когда мы вместе проводим время», «Ты злишься, потому что устал», «Ты переживаешь, потому что впереди встреча с незнакомыми людьми».

Помните, что чем более открыты вы перед ребенком – тем более открытым он будет в ответ. Если в семье не принято между родителями и детьми или между взрослыми прямо говорить «Я тебя люблю», обниматься, проявлять свою нежность, спокойно высказывать недовольство – то доверия, увы, не будет.

Задавайте вопросы

Читайте такжеВоскресный папа: как сохранить связь с ребенком после развода
Только не стандартные: «Как дела?», «Как в школе?», «Ты поел?», «Во сколько будешь?». Спрашивайте, что ребенок чувствует, интересуйтесь его переживаниями. Старайтесь делать это максимально тактично, чтобы не лезть в душу, особенно если общаетесь с подростком. Вопросы должны соответствовать возрасту ребенка. У малыша можно поинтересоваться, нравится ли ему книжка, что ему нравится в новой игрушке, скучает ли он по папе, когда тот на работе. У детей постарше можно спросить, как они себя чувствуют перед важной контрольной, чем понравился новый учитель, чем впечатлил просмотренный фильм или прочитанная книга.

Пополняйте «банк доверия»

Читайте также10 навыков для адаптации в цифровом мире, которым нужно учить детей
Здесь все просто: если вы похвалили ребенка, вместе посмеялись, поделились какими-то своими мыслями и переживаниями – банк пополнился. Если между вами конфликт, обман, непонимание – банк опустошается. Причем опустошается он активнее, чем пополняется, потому над пополнением стоит работать постоянно, иначе отношения с ребенком рискуют зайти в тупик.

Не критикуйте ребенка за его чувства

Читайте такжеПравила воспитания детей от американских родителей
Чувства и эмоции возникают в человеке спонтанно  - это процесс контролировать невозможно. Если ребенок чувствует гнев и злость по отношению к вам – это неприятно, но он имеет на это право. А вот способ выражения эмоций – это вопрос воспитания и самоконтроля. Потому нужно учить ребенка сдерживать себя, если хочется, например, ударить кого-то от злости или сломать какую-то вещь.

Часто эмоциям отчаянно нужен выход. Если родители не научат ребенка находить его – то его агрессия может направиться не только на окружающих, но и на самого себя. Потому задача родителей – ни в коем случае не осуждать появившуюся эмоцию, а помочь с ней справиться и не добавить собственного негатива.

Будьте искренни при ребенке

Читайте такжеТест: Доверяет ли вам ваш ребенок?
Искренность нужна не только в общении с  самим ребенком.  Если он видит, как вы регулярно кого-то обманываете, лукавите, притворяетесь – будь то знакомые, родственники или совершенно чужие люди – ребенок понимает, что доверять вам нельзя, ведь вы легко вживаетесь в роль и обманываете, не моргнув глазом. Если вы хотите, чтобы ребенок вам доверял, покажите, что вам действительно можно доверять. Не распространяйте секреты, которыми он с вами поделился, и не подрывайте его доверие.

Вам будет интересно узнать как воспитать ребенка, который не будет вам врать.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK