Главные вещи, которым нужно научить ребенка до 10 лет

Главные вещи, которым нужно научить ребенка до 10 лет
Главные вещи, которым нужно научить ребенка до 10 лет
istockphoto.com

Какими социальными навыками должен обладать ребенок, достигший десятилетнего возраста?

Читайте также5 качеств, которым стоит научиться у собственных детей
С практическими навыками для детей все приблизительно понятно. В 10 лет ребенок должен сам помнить и соблюдать правила гигиены, уметь сделать несложную уборку и приготовить простую еду, ходить в магазин и ухаживать за домашними животными, помогать родителям.

А вот с социальными навыками сложнее, ведь родителям непросто соблюсти баланс между желанием вырастить послушного и самодостаточного ребенка одновременно.

По мнению психологов, к 10 годам важно научить ребенка следующим 10 вещам.

1. Уметь отвечать "нет"

Важно объяснить ребенку, что ситуации в жизни бывают очень разные. В части из них  нужно отвечать на просьбы других людей согласием, если ты действительно хочешь и можешь помочь, обладаешь нужными ресурсами и временем, но в другой части - говорить твердое "нет". Это зачастую вопросы безопасности, отстаивания личных границ, своего достоинства - да и просто защита своих интересов, принципов и личного времени.

Читайте такжеЧто должен знать и уметь отец девочки
Редко когда 10-летний ребенок должен бросить всё и спешить кому-то на помощь по первому зову. С другой стороны, дети, которых приучают быть послушными, не могут ответить "нет" вообще никому и могут стать жертвами сексуального насилия или буллинга.

Одновременно родители должным быть готовы услышать "нет" и в свой адрес. Ведь если ребенок отстаивает свои интересы, то делает это перед всеми. И только тогда он не будет бояться это делать, если будет знать, что после его "нет" вы не станете любить его меньше.

2. Уметь воспринимать критику

Чтобы в 10 лет для ребенка критика не становилась трагедией, уже с самого раннего возраста не нужно его перехваливать. Если малыш привык, что даже его ошибки, неудачи и плохое поведение оправдывают какими-то внешними обстоятельствами и продолжают его нахваливать, то к подростковому возрасту он будет совсем не готов столкнуться с чьей-либо критикой. А с ней, тем не менее, сталкиваются в жизни абсолютно все. Чтобы уметь достойно переживать большие неудачи и разочарования, ребенок должен до этого пережить много мелких.

Если он знает, что не всегда у него все получается идеально, то чужая критика будет для такого ребенка менее болезненна, чем для того, кого в жизни только хвалили.

Читайте такжеЧто должен знать и уметь ребенок при поступлении в первый класс
Важно также объяснить малышу, что критика бывает как обоснованной, так и необоснованной. В первом случае она базируется на объективных причинах, во втором - на эмоциях критикующего, которые он не может контролировать. Чтобы выяснить, с каким видом критики пришлось столкнуться, важно уметь задавать вопросы: "Что не так с моим рисунком?", " Почему тебе не нравится моя одежда?" и т.д.

3. Не бояться ошибок

Ошибки совершают абсолютно все, это нужно принять как данность и просто учиться извлекать из них уроки. Не ругайте ребенка за его ошибки или неумение что-то сделать. Возможно, он и вправду где-то не очень старался, а где-то не подумал, но ваше недовольство не исправит ситуацию, а отобьёт все желание продолжать.

Расскажите ребенку о своем опыте ошибок и о том, что без них невозможно набраться жизненного опыта, а чем больше опыта - тем меньше ошибок. Предложите свою помощь, направьте в нужную сторону, действуйте мягко и деликатно - как если бы ошибку совершили вы.

4. Не давать себя в обиду

Часто детям внушают, что взрослым нужно беспрекословно подчиняться, во всем их слушать и уважать. Однако нужно объяснить ребенку, что на самом деле взрослые не всегда правы. Например, если учитель позволяет себе обижать ученика, высмеивать при всем классе, то нужно не теряться и отстаивать себя. Но только не хамством и ответными выпадами.

Читайте такжеСтоп, буллинг: виды травли детей в классе, и как помочь ребенку
Обязательно нужно сохранять спокойствие, ведь обидчик только и ждёт, что его жертва растеряется или сорвется на крик и слезы. Отвечать нужно нейтрально и в стиле "И что здесь такого?", "Это нормально" и т.д. Главное понимать, что правда не на стороне агрессора, а жертву делает жертвой только ее поведение и готовность принять свою неправоту. Ребенок обязательно должен знать свои права и обязанности в отношении других людей, особенно взрослых.

5. Приводить аргументы в пользу своего мнения

Здесь очень важен родительский пример. Если ваш главный аргумент - "Я так сказал(-а)", то ребенок точно не научится правильно выражать свои мысли и чувства. С ранних лет учите его осмысливать свои эмоции, объяснять свою точку зрения, приводить аргументы в ее пользу. Для этого нужно обязательно слушать ребенка, говорить с ним, отвечать на его вопросы и спрашивать самому, а также уважать его мнение и считаться с ним.

6. Не делать что-то исключительно "за компанию"

Ребенок приближается к подростковому возрасту, когда ему будет особенно важно одобрение сверстников и обретение некоего статуса. Но уже к 10 годам он должен хорошо понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. Что вестись на уговоры и провокации в духе "А ты что, боишься?" - это позиция слабого человека. Что идти на опасность или незаконные поступки "за компанию" - ошибочная позиция. И что если друзья готовы отвернуться, если ты их не поддержишь в действиях, которые считаешь неправильными, то это не друзья вовсе.

7. Не бояться задавать вопросы

Чтобы ребенок не боялся и не стеснялся задавать вопросы, он должен привыкнуть к тому, что получает на них ответы. Значит задача родителей, как уже было сказано выше, как можно больше говорить с ребенком, отвечать на его вопросы и поддерживать в нем любознательность. Однако стоит приучить его к тому, что в школе нужно задавать вопросы по сути. Если тебе что-то непонятно - не стесняйся спросить. Возможно, кого-то из одноклассников это рассмешит, ничего страшного.

Читайте также5 советов, как развить творческие способности у ребенка
Зато наверняка в классе есть другие дети, которые тоже недопонял, но стесняются сказать об этом. Они поддержат того, кто задал дополнительные вопросы. Одновременно не стоит задавать вопросы с целью просто насмешить одноклассников. Им может не стать смешно, а репутация шута - не лучший помощник в жизни.

8. Планировать время

Десятилетним детям все ещё нужно время для свободной игры и просто ничегонеделания. Но важно приучить ребенка к тому, что это не должно растягиваться на весь день, иначе не останется времени для полезных вещей. Опять же, чтобы ребенок понимал основы тайм-менеджмента, их должны соблюдать его родители. Если ребенок видит, что родители много успевают, грамотно планируя свое время, а не просто копошатся или сидят в телефонах, то будет им подражать.

9. Уважать других людей

Самоуважение и привитое уважение к другим людям поможет ребенку не стать ни агрессором, ни жертвой буллинга. Объясните, что есть люди, которые ставят себя выше других из-за своего материального достатка, например. А дети могут хвастаться деньгами родителей, влиятельными родственниками, привлекательной внешностью. Но ничто из этого не даёт им права оскорблять и унижать других детей, у которых этого нет.

Читайте такжеКак научить ребенка уважать старших: ТОП-3 проверенных способа
Ребенка нужно приучать к тому, что сверстникам из более бедных семей нужно помогать, а не насмехаться над ними. Что более сильный должен защищать более слабого, а не нападать на него. Что и физическое, и эмоциональное насилие просто недопустимо - его нельзя ни терпеть над собой, ни применять к другим людям независимо ни от чего.

10. Уметь сочувствовать

Дети бывают жестокими - но это следствие неразвитой эмпатии и эмоционального интеллекта. Невозможно развить сочувствие без того, чтобы в целом научить ребенка заботиться об окружающем мире и людях, уважать других и их интересы. Сочувствие делает нас человечнее, помогает видеть что-то более важное, кроме своих сиюминутных потребностей и материальных прихотей.

Если родители занимаются благотворительностью, не выпячивая это и не кичась, то ребенок наверняка тоже задумается над помощью другим.

Вам будет интересно узнать как помочь ребенку, если у него нет друзей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK