Как научиться постоять за себя и вовремя сказать "нет"

Как научиться постоять за себя и вовремя сказать
Как научиться постоять за себя и вовремя сказать "нет"
istockphoto.com

Вам часто не хватает уверенности, чтобы отстоять свои права и отказать кому-либо? Разбираемся, как с этим справиться.

Читайте такжеЗащита или нападение: как научить ребенка умению постоять за себя
Многие люди бояться высказать свое недовольство или свои желания вслух, чтобы никого не обидеть. Вот несколько советов психологов, как лучше выразить свое мнение, чтобы сделать это аккуратно и в то же время отстоять свои права.

1. Сначала выскажите кратко то, что хотите

Если вы отстаиваете свои права, начните с главного, не заходя издалека. Например, скажите непрошенной свекрови: "Мне было бы удобнее, если бы вы заранее предупреждали, что придете к нам. Я бы, например, купила что-то к чаю".

2. Сохраняйте доброжелательность

Читайте такжеКак минимизировать конфликтные ситуации с ребенком?
Начинайте говорить о своем недовольстве до того, как оно достигло точки кипения и вы уже не можете сдерживать эмоции и контролировать тон. Вся беседа должна проходить в доброжелательном русле, без уклона в обиды или агрессию (даже если это будет делать ваш собеседник).

3. Не поддавайтесь на обесценивание

В ответ на слова, что вас что-то обидело, вы можете услышать ошарашенное: "Да ты что? Что с тобой? Я не хотел тебя обидеть, издеваешься?". И вот вы уже чувствуете, что оскорбили невинного человека и зря обиделись.

Стоп! Вам виднее, обидно вам или нет. Если чужие слова и действия задели вас и нарушают ваши права и границы, не позволяйте собой так манипулировать. Спокойно скажите: "И все-таки..." - и продолжите свою мысль.

4. Подготовьтесь к эмоциональному насилию

Читайте также4 частые конфликтные ситуации с воспитателями в садике: советы родителям
Зачастую сложнее всего отстоять себя перед эмоциональными тиранами. Они бывают двух видов: агрессивные и пассивные. В обоих случаях они обрекают окружающих (в основном близких) на то, чтобы тщательно выбирать слова, выражения и тон общения. И совершенно не заботятся об истинном мнении и желаниях других людей, считая, что поступают им во благо.

Агрессивный тиран в случае "неповиновения" начинает злиться, оскорблять и унижать, а пассивный - впадает в роль жертвы, усилия которой никто не ценит. 

Например, к вам в гости приезжают родители и начинают без спроса и предупреждения "наводить порядок" в ваших вещах, попросту - копаться, перекладывать, сортировать, выбрасывать то, что сами считают нужным. Вы, естественно, пытаетесь этот противоправный процесс остановить.

Читайте такжеТак воспитывать нельзя: 4 вида эмоционального насилия над ребенком
На что отец разрождается тирадой, что больше "ноги его в этом доме не будет", хлопает дверью и "уходит в закат", а мама - плачет и сетует, что "конечно, кому она нужна вообще, ей здесь не рады, она всего лишь хотела помочь, а нее так набросились".

Вывести себя за рамки этого "театра" можно только абсолютным спокойствием и сохранением доброжелательного тона. Это неимоверно сложно, потому что вас изо всех сил будут стараться вывести из себя.

Что делать, если вы не можете отказаться от общения с эмоциональными тиранами? Во-первых, все-таки свести его к минимуму. Во-вторых, втречаться на нейтральной или их территории, которую вам будет легко покинуть в случае острой необходимости.

В-третьих, сохранять максимальное спокойствие и не принимать никаких импульсивных решений в момент конфликта. В-четвертых, в любом случае продолжать мягко отстаивать свои права.

5. Старайтесь использовать позитивные фразы

Стройте свои предложения таким образом, чтобы в них отсутствовала частица "не". Так будет легче расположить к себе собеседника.

6. Подумайте о последствиях сказанных и не сказанных слов

Обычно люди склонны мысленно прокручивать только негативные варианты своего поведения: что их засмеют, не поймут, начнется конфликт и т.д. Но ведь не факт, что будет именно так.

Читайте также6 невербальных способов сказать ребенку «я тебя люблю»
Может быть, ваши слова как раз сделают вашу жизнь лучше. Избавят от чужих проблем, которые вы не в состоянии решить, или работы, которую на вас "навесили" без какой-либо компенсации, или токсичных отношений, которые давно пора прекратить.

7. Откажитесь от категоричных формулировок

Ваши слова точно не найдут положительного отклика, если вы будете критиковать других в категоричной форме. Само собой, мат и все нецензурные слова автоматически должны быть исключены. 

Добавляйте в свои фразы такие конструкции, которые подчеркнут, что это лишь ваше субъективное мнение.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK