5 вещей, которые подростки будут делать, даже если запрещать

5 вещей, которые подростки будут делать, даже если запрещать
5 вещей, которые подростки будут делать, даже если запрещать
istockphoto.com

Все нормальные подростки бунтуют и нарушают правила. И чем больше запрещать - тем больше вероятность непослушания.

Читайте такжеКак правильно говорить с детьми о вредных привычках
Все родители хотят оградить своих подросших детей от неприятностей: ставят ограничения и запреты - которые все равно нарушаются. С некоторыми вещами придется просто смириться - дети все равно попробуют многое из того, от чего хочется их уберечь.  И не факт, что вы об этом узнаете. Что же делают подростки?

Пробуют алкоголь и сигареты

Подростки не особо задумываются о последствиях таких увлечений. Им хочется попробовать что-то новое, касаться взрослыми, а здоровье в таком возрасте мало кто ценит.  Паниковать не стоит - не все подростки начинают пить или курить регулярно, но пробуют 99%.

О вредных привычках лучше поговорить заранее, когда ребенок только начнет вступать в подростковый возраст. Но помните: чем строже вы будете - тем скорее подросток потупит вам на зло.

Одеваются не по сезону

Читайте такжеЧто делать, если ребенок ничего не хочет
Они не хотят носить шапки и шарфы, если это не вписывается в их модный look, зимой носят короткие порванные джинсы. Зачастую желание ходить зимой "нараспашку" пропадает после первой ангины / отита / цистита и т.д.

Поздно ложатся спать

Подростки сидят в интернете, переписываются с друзьями, листают соцсети -  это может затянуться до глубокой ночи. Если раньше в темноте под одеялом читали с фонариком книжки, то сегодня - сидят в смартфонах. Да, утром подростка будет не разбудить и не поднять. И так по кругу не один год. Нотации бесполезны.

Слишком много пользуются гаджетами

В современном мире практически невозможно ограничить время общения ребенка с гаджетами, не влючая режим диктатуры. Да что уж - взрослые проводят в них не меньше времени. С родительской стороны возможно только научить подростка правилам безопасности в интернете.

Забрасывают учебу

Как ни грустно для родителей, но это нормальный этап развития каждого подростка. В определенном возрасте на первый план выходит дружба, влюбленность, поиск своего места в коллективе сверстников и т.д. Заставлять учиться - не очень продуктивно. Но вместе ставить цели и хотя бы понемногу к ним двигаться - нужно.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK