4 важных шага, чтобы ваш малыш вас слушался: советы родителям

4 важных шага, чтобы ваш малыш вас слушался: советы родителям

Порой очень сложно повлиять на ребенка и научить его прислушиваться к вашим советам и требованиям. Тем не менее, достичь компромисса со своим ребенком достаточно просто, на пути к которому всего 4 шага.

В воспитании многие из нас используют метод «кнута и пряника», знакомый нам из нашего детства, когда воспитание сводилось к поощрению за «правильное» с точки зрения родителей поведение и наказанию за проступки. Но насколько такой метод эффективен и правилен? Психологи утверждают, что наказывать ребенка практически бессмысленно, а лучше попробовать понять, почему он так поступил и вместе с ним решить данную проблему.

4 шага, чтобы ребенок начал слушать родителей 

1. Проанализируйте причины непослушания

Если у ребенка нет причин проявлять агрессию, устраивать истерики или обижать сверстников, то вряд ли он будет это делать. Подобное поведение больше свойственно детям, которые находятся не в очень благоприятных условиях, например, недосыпают или недоедают, испытывают постоянный стресс или родители мало уделяют им внимания.

Читайте также6 частых ошибок воспитания, которые мешают детям создать крепкую семью

2. Мотивация

Мотивируйте ребенка слушать вас такими фразами, как «Давай будем дружны», «Мы – команда», «Ты – лучший и ты справишься».

3. Помощь как альтернатива наказанию

Если ваш ребенок не справляется со своими обязанностями, например, не понимает какой-либо школьный предмет, это не повод корить его за это. Помогите ему, объясните и поддержите. А также не забывайте про мотивирующие фразы. Дайте ребенку поверить в себя. Он должен понимать, что с любой проблемой он может обратиться к родителям.

4. Задействуйте ребенка

Люди не ленивы от природы, в особенности это касается детей. Мы любим что-либо делать, если чувствуем себя полезными. Маленькие дети также хотят быть полезными членами семьи, и им нравится помогать, если они знают, что их работа имеет значение, а не просто показуха. Дайте им возможность помогать по-настоящему с раннего детства вместо того, чтобы пытаться занять их чем-то пока вы делаете домашнюю работу. 

Читайте также5 опасных фраз, которые обесценивают личность и достижения ребенка

Вам также полезно будет узнать,  как помочь ребенку, если он ни с кем не дружит.

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK