5 занятий, которые делают человека умнее: начните их делать прямо сегодня

5 занятий, которые делают человека умнее: начните их делать прямо сегодня
5 занятий, которые делают человека умнее: начните их делать прямо сегодня
istockphoto.com

В современном мире «корочка» из университета еще ничего не значит. Человек должен постоянно развиваться. Какие хобби помогут развить мозг?

Читайте такжеКак найти свое призвание в жизни?
Многие считают, что интеллект заложен при рождении и изменить его никак нельзя. Нейробиологи говорят, что серое вещество можно развивать до самой смерти. Для этого нужно выбирать такие занятия, которые развивают новые нейронные связи. В таком случае мозг учится работать быстрее и эффективнее. Какие хобби помогут улучшить интеллект?  

Хобби для ума / istockphoto.com

Обучение музыке

Читайте также5 ложных убеждений, которые мешают жить в удовольствие
Игра на музыкальном инструменте – отличная «зарядка» для мозга и интеллекта. Недаром все аристократы обязательно изучали музыку. Играя на музыкальном инструменте, вы укрепляете мозолистое тело. Оно соединяет полушария мозга. Перебирая пальцами по клавишам или струнам, вы улучшаете работу мозга и память.

Физкультура

Регулярные занятия спортом, помогают также формировать новые нейронные связи, укреплять память, насыщают мозг кислородом. А вот сидячий образ жизни ведет к тому, что мозг «атрофируется» и не раскрывает потенциал на 100%.

Изучение новых языков

Изучая новый язык, человек формирует новые нейронные связи, укрепляет память и учит мозг быстро перестраиваться.

Чтение

Книги – отличный «тренажер» для нашего серого вещества. Кроме того, что чтение снижает стресс, обогащает речь, оно также развивает эмоциональный интеллект человека.

Путешествия

Планирование маршрута, расчет бюджета, новые места, впечатления – это не только расслабление от работы. Путешествия помогают мозгу учиться быстро оценивать ситуацию, выживать в самых непредсказуемых ситуациях, уметь быстро переключаться с одной деятельности на другую.

Вам также будет интересно узнать 10 вещей, которые нужно сделать молодым, чтобы не пожалеть в старости.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK