Что должна успеть сделать каждая девушка к 30 годам

Что должна успеть сделать каждая девушка к 30 годам
Что должна успеть сделать каждая девушка к 30 годам
istockphoto.com

И речь совсем не о замужестве, детях и карьере.

Читайте также5 способов сделать все сегодня, чтобы успеть больше завтра
Что ни говори, но 30 лет – особенный возраст в жизни женщине, к которому нужно прийти с некоторым количеством достижений. Часто стереотипы общества диктуют нам, что до 30-ти нужно выйти замуж, родить детей, построить карьеру, купить дом и машину и т.д. Но на самом деле список достижений, которые сделают вас действительно счастливой, выглядит иначе.

Итак, к 30 годам вам нужно:

1. Разобраться с детскими травмами и обидами

Мало у кого было настолько счастливое детство, отрочество и юность, что удалось избежать определенных психологических травм. Непростые отношения с родителями, ошибки воспитания, непонимание сверстников, несчастливая первая любовь, а то и наличие эмоционального или физического насилия в детстве – все это отражается на нашем настоящем и будущем. И построить здоровые отношения, воспитать правильно и разумно собственных детей, быть в гармонии с собой и миром невозможно, пока эти травмы не проработаны.

В тяжелых случаях может понадобиться помощь психотерапевта, но часто проработать эти проблемы можно самостоятельно, с помощью хорошей литературы и общения со здравыми, гармоничными людьми, которые заряжают вас энергией и позитивом.

2. Отделиться от родителей

Если вы живете с родителями и/или зависите от них финансово и эмоционально – то, по сути, остаетесь ребенком, пусть по возрасту это уже далеко не так. Чтобы быть взрослой, самостоятельной и состоявшейся личностью, нужно брать на себя решение собственных проблем: от бытовых и заботы о себе до постановки и достижения глобальных целей. Психологи считают, что если не начать самостоятельную жизнь до 30 лет, то в будущем шансы на это уменьшаются в геометрической прогрессии.

Читайте такжеУченые назвали возраст, когда ребенок взрослеет по-настоящему: вы не поверите
Только не забудьте вылететь из родительского гнезда без скандалов и с сохранением хороших отношений, чтобы не пришлось разбираться с еще большими психологическими травмами.

3. Понять, что вы никому ничего не должны

К 30-ти годам часто женщин накрывает волна отчаяния из-за того, что их реальная жизнь не соответствует идеальной картинке из навязанных обществом стереотипов. Если вам кажется, что вы не стали идеальной женщиной и не живете идеальной жизнью, то это может обернуться неврозами и депрессией. Важно уяснить и не просто услышать и запомнить, а именно осознать и принять, что на самом деле вы не обязаны жить по какому-то навязанному со стороны сценарию.

Нет детей и не хотите их заводить – отлично, хотите, но позже – прекрасно, хотите провести жизнь в путешествиях, а не душном офисе – супер.

Читайте такжеМедики рассказали, в каком возрасте нужно прекратить пить молоко
Это ваша единственная жизнь, ваш единственный шанс попробовать все, что хочется, и стать той, кем хочется. Часто люди отказываются от своих настоящих целей и желаний, чтобы не расстроить родителей, которые хотели бы для своего чада другой судьбы, которую сами придумали. Но вы ни в коем случае не обязаны жить по их правилам, если уже давно перешагнули порог детского возраста.

Да, родители вкладывали в вас много сил, денег, любви и терпения. И по мере сил и возможностей вы будете отвечать им тем же – но жить нужно так, чтобы радостно было именно вам.

4. Начать следить за своим здоровьем

Вы все еще молоды, но пора посмотреть на свое здоровье и состояние своего тела со взрослой точки зрения. Вы уже не ребенок, чтобы вам напоминали лучше чистить зубы, посещать стоматолога, есть больше полезной пищи. А значит контроль над своей жизнью и здоровьем нужно брать в собственные руки. Поставьте себе напоминания о профилактических осмотрах, посетите врачей, визиты к которым давно откладывали.

Читайте также5 простых лайхаков, которые помогут поддерживать тело здоровым
Займитесь спортом не с целью похудеть, а для улучшения самочувствия и для того, чтобы ваше сердце долгие годы работало как часы. Пересмотрите свой рацион, наполните его наиболее здоровыми продуктами.

5. Освоить навыки тайм-менеджмента и финансовую грамотность

Вы – взрослый самостоятельный человек и полностью распоряжаетесь ресурсами, которые имеете: финансами, временем и силами. Поскольку каждый из этих ресурсов ограничен, управлять ими нужно грамотно. Почитайте хотя бы по одной книге о тайм-менеджменте и финансовой грамотности, научитесь у успешных бизнесменов и креаторов правильно расставлять приоритеты, инвестировать и откладывать средства, делать больше и быстрее – и при этом качественно и регулярно отдыхать.

6. Жить осознанно

Читайте также5 шагов к осознанной жизни
Большая сложность в жизни каждого человека – неосознанное следование своим привычкам, стереотипам, чужому мнению. Осознанность при этом нужна в абсолютно любой сфере жизни. Она помогает следить, что, зачем и в каком количестве вы едите и пьете, как общаетесь с окружающими людьми (и как они относятся к вам), как и на что вы тратите деньги. Осознанность – это контроль над своей жизнью, который помогает вести ее  в том русле, которое приведет к достижению целей, и как следствие – счастью.

7. Найти свой стиль

Читайте такжеКак одеваться модно и стильно с небольшим бюджетом
Ваш особенный и неповторимый стиль может быть строгим, спортивным, молодежным, романтическим, эпатажным – не суть, каким именно. Важно, чтобы он правильно отражал вашу сущность и то, как вы хотите себя презентовать людям, что именно до них донести. Встречают, как помним, по одежке, потому нужно проработать эту важную часть самопрезентации.

8. Забыть о застенчивости

Эпоха зависимости от чужого мнения должна остаться для вас в прошлом. Вы можете быть смешной, нелепой, занудной, остроумной - главное, будьте свободной. От стереотипов, рамок, предубеждений. Будьте открыты этому миру. К 30-ти пора уяснить, что не случится ничего страшного, если вы попробуете – и что-то не получится. Ничего страшного, если вы чего-то не знаете, или не умеете, или не имеете.

Читайте такжеИнтеллектуальная скромность: что это и как она делает нас лучше?
Ваш жизненный опыт поведет вас правильной дорогой, так что расправьте плечи, поднимите подбородок, улыбнитесь – и смело делайте шаг навстречу новому.

9. Определитесь со своими ценностями

Ценности определяют направление, в котором вы движетесь по жизни. Определитесь, что именно для вас в приоритете, на что больше всего вам хочется тратить свій ресурс сил и времени. К 30 годам нужно хорошо изучить себя и понять, что действительно для вас важно.

Читайте также4 типа современных бабушек: ценности женщин 50+
Может быть, дети, а может – свобода? Или творчество, иил карьерные амбиции. Если вы будете строить свою жизнь в соответствии со своими ценностями и четко понимать, чего хотите, то непременно добьетесь успеха.

10. Найти «своих» людей

 К 30-ти пора избавиться от всех токсичных отношений, которые мешают вам быть счастливой, развиваться и достигать своих целей. Окружите себя людьми, которые разделяют ваши жизненные ценности.

Вам будет интересно узнать 7 вещей, которые можно позволить себе после 30-ти.


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK