Как отстирать пятна от черники: ТОП-4 народных средства

Как отстирать пятна от черники: ТОП-4 народных средства
Как отстирать пятна от черники: ТОП-4 народных средства
pixabay.com

Летом запачкаться любой ягодой куда проще, чем когда-либо. Однако не стоит растравиться раньше времени - решение у этой проблемы есть!

Читайте такжеКак правильно сварить карамель в домашних условиях: советы хозяйкам
Сначала идея отстирать чернику может показаться непосильной и многие думают, что проще уже просто избавиться от любимой вещи. Не стоит торопиться опускать руки. Попробуйте для начала воспользоваться народными средствами, которые еще не подводили. 

Кипяток 

Будьте внимательны: этот способ эффективен только со свежими пятнами. Вам необходимо сразу реагировать, как только вы замечаете пятно. Доведите воду до кипения, натяните ткань на ровной поверхности и обильно залейте его кипятком. Такую процедуру в одиночку выполнять не очень удобно, поэтому не забудьте обратиться за помощью к другу. Однако с цветными вещами такой способ может не сработать, поскольку те могут начать линять. 

Кислое молоко 

Читайте такжеКакие продукты всегда нужно мыть перед едой?
Вывести кислоту черники с ткани поможет скисшее молоко. Также вы можете использовать и обезжиренный кефир либо простоквашу. Замочите пятно одной из этих жидкостей и оставьте настаиваться на полчаса. Затем простирните вещь в обычном режиме. 

Нашатырный спирт 

Чтобы избавиться от старых черничных следов, воспользуйтесь нашатырным спиртом и солью. Замочите пятно в холодной воде и слегка вотрите в него смесь спирта с солью. Дайте ей настояться до 30 минут. Таким образом вы избавитесь от следом черники. Но будьте внимательны: ткань нужно еще раз постирать уже в машинке. 

Уксус и лимонный сок 

Для выведения следов черники этим способам вам понадобятся следующие ингредиенты: 

  • 1 большая ложка стирального порошка;
  • 1 большая ложка уксуса;
  • 1 литр прохладной воды.

Смешайте все компоненты воедино и замочите запачканную одежду. Дайте ей настояться около часа. Затем пятно легко оттереть. Одежду после этого необходимо ополоснуть. 

Напомним, 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK