Так делают многие: 5 главных ошибок работающих мам

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Так делают многие: 5 главных ошибок работающих мам
Как не сойти с ума: 5 ошибок работающим мам
istockphoto.com

Как совмещать работу и материнство, без перекосов в ту или иную сторону? Как при этом не сойти с ума? 5 ошибок работающих мам – не делайте так, пожалуйста

Читайте также4 лучших идеи подарков для работающей мамы

Как работающей маме не сойти с ума? Особенно, если у нее совсем маленький ребенок, а то и несколько. Такая женщина, как будто танк – стоит на передовой, пытаясь своим телом закрыть потребности детей, семьи, решать бытовые вопросы, и при этом оставаться адекватным сотрудником. Как это сделать, и при этом оставаться в ресурсе?

Ошибка 1. Пытаться объять необъятное

Работающая мама постоянно пребывает в состоянии «бежать». Ее многозадачность держит в напряжении и тонусе. В голове десятки мыслей, планов: записаться к врачу, купить белые колготки в сад, переговорить с репетитором и т.д. Мозг работает нон-стоп. Многие мамы даже ночью составляют списки дел, вместо того, чтобы спать и восполнять свой ресурс. Увы, но в таком состоянии долго находиться нельзя. Ведь рано или поздно нервы сдадут, а здоровье пошатнется.

По мнению коучей, семейные вопросы необходимо решать или до начала работы, или в специально спланированной паузе между большими массивами работы. Нельзя постоянно дергаться на мелкие домашние задачи в течение дня, иначе вы превратитесь в неврастеника. 

Семейные вопросы стоит решать до начала рабочего дня / istockphoto.com

Ошибка 2. Не находить времени на себя

В этой гонке работа-дом очень сложно выкроить время на себя и собственные потребности. Без передыха, пауз, получаса в тишине вы просто рискуете быстро скатиться в яму неудовлетворенности. Состояние выжатого лимона – не лучший вариант для мамы. Тут необходимо проявить мужество, и сообщить членам семьи, что у вас есть час на занятия собой. Не ребенком, не мужем, не домом. Попросите родных или супруга помочь вам в этом. 

Воссполняйте ресурс, если хотите оставаться адекватным человеком / istockphoto.com

Ошибка 3. Безразличное отношение к своему здоровью

Мамы часто забывают, что они не всесильны. В круговороте событий и задач возникающие проблемы со здоровьем, как правило игнорируются. Но так делать категорически нельзя! Вы должны помнить, что, если что-то случится, вы не сможете ни работать, ни заниматься детьми. Поэтому будьте предельно внимательны к своему самочувствию. И помните о регулярных посещениях гинеколога и стоматолога. Ну, и годовой чек-ап – отличный способ держать все на контроле.

Ошибка 4. Душевные терзания

Большинство работающих мам не покидает чувство вины. Особенно в том случае, если отсидеть декрет по разным причинам не удалось, и женщина была вынуждена выйти на работу.

На самом деле, эти душевные терзания очень истощают нервную систему. Если вы ежедневно грызете себя, что мало уделяете времени ребенку, или, наоборот, работаете в полу силы, и чувствуете себя неэффективным сотрудником, стоит подумать о помощи из вне. Работа с психологом поможет восстановить эмоциональный баланс и выровнять душевное равновесие.

Ошибка 5. Социальный вакуум

Когда много работаешь на двух фронтах, то времени на близких за пределами офиса и дома нет. Встречи, да просто созвоны, сводятся на нет. Сначала – из-за отсутствия времени, а потом – дистанция увеличивается, и ты понимаешь, что уже не с кем даже поговорить, друзей нет… Тут важно понимать, что дети вырастут и покинут дом. А с кем останетесь вы? Задумайтесь об этом уже сейчас!

Также вам будет интересно:

Тест: выберите медведя и узнайте, какая вы мама

Как совмещать работу и материнство?


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK