Лайфхак, как заснуть за 2 минуты

Лайфхак, как заснуть за 2 минуты
Лайфхак, как заснуть за 2 минуты
istockphoto.com

Если вам мешают уснуть навязчивые мысли - воспользуйтесь этим способом, чтобы хорошенько выспаться.

Читайте такжеТОП-5 советов и трав от бессонницы
Метод, как заснуть за 2 минуты, разработали ученые для американских летчиков еще во время Второй мировой войны. Он помогает уснуть в любых обстоятельствах - даже если вам мешает шум, свет или приходится спать сидя, например, в автобусе или аэропорту.

Отметим, что в первый раз эксперимент может занять больше 2 минут, однако через пару недель тренировок вы сможете засыпать очень быстро.

В чем суть метода?

1. Сядьте или лягте в удобную позу. Если вы в кровати - лягте на спину, свободно раскиньте руки и ноги, расслабьтесь. Если спать приходится сидя - постарайтесь откинуться на спинку кресла, поудобнее расположить шею.

2. Самая важная часть - расслабьте мышцы лица. Мы порой сами не замечаем, как напрягаем лицо, испытывая стресс или раздумывая над чем-то, сжимаем зубы, хмурим брови. Чтобы быстро заснуть - нужно полностью расслабить лицо: челюсть, язык, глаза, щеки, - проверьте, чтобы все лицо было в абсолютном покое. Пока вы это будете стараться расслабить лицо - ваше дыхание само станет спокойным и тихим.

Читайте такжеЙога поможет против бессонницы: 5 основных асан для спокойного сна
3. После лица расслабьте плечи. Почувствуйте, как они спокойно опускаются, опираются на кровать или стул. Глубоко вдохните и выдохните - расслабьте шею, чтобы ее не сковывало напряжение. Затем почувствуйте, как расслабляются ваши руки, они спокойно лежат, становятся приятно тяжелыми.

4. Расслабьте ноги. Начните с верха ног и прочувствуйте, как расслабляются все мышцы, вплоть до ступней. Расслабьте правую ногу, затем левую (если вы левша - то в обратном порядке).

5. Постарайтесь избавиться от всех мыслей. Представьте, что лежите на траве и смотрите в синее небо, как по нему плывут облака. Вам никуда не нужно спешить, ни о чем не нужно заботиться. Вы не должны думать ни о чем, что связано с движением (например, что вам нужно отнести бумаги, сходить к врачу и т.д.). Удерживайте эту картинку спокойствия и релакса как можно дольше, хотя бы 20-30 секунд - если, конечно, к тому времени еще не заснете.

Вам будет интересно узнать 4 совета, как справиться с бессонницей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK