Йога поможет против бессонницы: 5 основных асан для спокойного сна

Йога поможет против бессонницы: 5 основных асан для спокойного сна
Йога поможет против бессонницы: 5 основных асан для спокойного сна
istockphoto.com

Снизить уровень стресса и настроить организм на спокойный сон поможет йога. Хотите узнать, как? Записывайте основные асаны и занимайтесь вместе с нами!

Читайте такжеЙога для беременных мам поможет в родах

Неоднократно сталкивались с невозможностью уснуть? Вроде легли и выпили чай я мятой и мелиссой, а мозг все работает, а сон не идет. Чтобы попасть в объятия Морфея, попробуйте йогу!

Поза ребенка

Сядьте на колени на коврик, наклонитесь вперед, вытяните руки, прижмите лоб к полу, постарайтесь максимально расслабиться. Дышите медленно и глубоко. Асана помогает снять мышечное напряжение и привести в порядок мысли.

Йога поможет против бессонницы: 5 основных асан для спокойного сна / istockphoto.com

Поза бабочки

Лягте спиной на пол, ноги разведите, как крылья бабочки - согните в коленях, соединив стопы. Старайтесь прижать колени к полу, если чувствуете напряжение в ногах, опускайте колени постепенно, мягко. Закройте глаза, сосредоточьтесь на дыхании и биении сердца. Асана прекрасно расслабляет нервную систему.

Наклон вперед стоя

Стоя на коврике, ноги на расстоянии 15-20 см друг от друга. Наклонитесь вперед, вытяните руки и пытайтесь обхватить ладонями щиколотки. Локти должны касаться коленей. Если вы чувствуете сильное напряжение в мышцах бедер или ног, делайте упражнение очень медленно. Асана снижает уровень стресса, снимает головную боль и напряжение.

Йога поможет против бессонницы: 5 основных асан для спокойного сна / istockphoto.com

Читайте такжеЙога для детей: польза и особенности хатха-йоги

Дыхание через левую ноздрю

Сядьте в удобную позу, ноги скрестите, спину старайтесь держать прямо и неподвижно. Закройте правую ноздрю большим пальцем, сделайте 10 медленных глубоких вдохов и выдохов левой ноздрей. Асана снижает давление, успокаивает нервы, обладает снотворным эффектом.

Скрутка позвоночника

Согните левую ногу в колене и подтяните ее к груди. Правой рукой обхватите левую ногу и перенесите стопу за правое бедро. Дышите медленно и равномерно. Поменяйте ногу. Асана плавно растягивает позвоночник и расслабляет все тело.

Также вам интересно будет прочитать: йога поможет очистить организм

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK