Как уберечься от жары: советы экспертов

Александр Кива
Как уберечься от жары: советы экспертов
Как уберечься от жары: советы экспертов
istockphoto.com

Первые рекордные отметки термометра. В Украине настоящая Африка!

При такой температуре повышается давление, начинает болеть голова, тошнит – так можно и упасть в обморок. В программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на телеканале «Украина», ведущие Мария Мельник и Григорий Герман рассказали о способах, которые помогут уберечься от жары дома, на работе и на улице.

Читайте такжеКак не допустить теплового удара у беременной?
При тридцати градусах уже может плавиться асфальт. Жара – это, конечно, хорошо, но, когда на море или в горах. А вот городскую – когда в квартире или на работе, еще надо уметь выдержать. Все советуют дома чаще проветривать помещение, а вот сейчас – наоборот.

Чтобы не свариться в собственной квартире с самого утра, плотно закрывайте окна и задергивайте их шторами.

«Желательно такой плотной тканью. Есть специальные ткани с светоотражением. Есть специальная фольга с светоотражением», – советует терапевт-кардиолог Екатерина Бандрина в эфире канала «Украина».

Как уберечься от жары: советы экспертов / istockphoto.com

Читайте такжеЛето в стакане: 5 рецептов самых вкусных домашних лимонадов
Открыть окна лучше после 20:00, когда спадет жара. В течение дня можно проветривать помещение не более десяти минут в час.

И лучше не открывать окон полностью, а создать сквозняк – так в комнате будет свежий воздух. На лето лучше убрать ковры, они собирают много пыли – без них воздух станет чистым и прохладным. В Интернете советуют перед сном класть постельное белье в холодильник, но насколько это практично и правильно – есть вопросы.

И рабочее место, даже без кондиционирования, можно обустроить так, чтобы не плавились мозги.

«Надо ограничить количество людей в комнате, потому что большое скопление людей – это духота, и опять же зашторить окна», – отмечает эксперт.

Читайте такжеЭксперты рассказали, как носить обувь на каблуках без вреда для здоровья
На работе тоже лучше не открывать окон, а создать сквозняк. Можно смачивать руки холодной водой каждый час. Или старый проверенный способ – смочить в холодной воде полотенце и приложить его к шее. Кстати, разрекламированные увлажнители воздуха на лето лучше не ставить.

«Конечно, не сидеть в зоне сквозняка, но попробовать создать сквозняк – он будет делать поток воздуха и освежать, – говорит Екатерина Бандрина. – Очень трудно сидеть в жарком помещении еще и с высокой влажностью, для людей, у ​​которых проблемы с сердцем – это вообще очень плохо. Гораздо лучше просто сухая жара, чем влага».

Но в помещении все равно не такой ад, как на улице. Какие методы помогут уберечься от жары во время прогулки? Врач не советует находиться на жаре более одного часа. Обязательно носите с собой воду. В жару пейте не менее трех литров воды в день. Когда чувствуете себя плохо – смочите руки и шею водой. Или вспомните детство – сполосните ноги в фонтане – вы постепенно остынете за счет циркуляции крови. И можно прихватить с собой домашний компот.

Как уберечься от жары: советы экспертов / istockphoto.com

Читайте также6 полезных привычек для здоровья щитовидки
Секрет идеального напитка от жажды из ревеня – это обычная трава, которая растет по всей Украине и продается на каждом рынке – сейчас как раз сезон этого растения.

«Используем его стебель. Обязательно очищаем его, а затем нарезаем примерно до одного сантиметра. Для нашего компота необходимо 400 грамм ревеня и где-то два литра воды. Сахар добавляем по вкусу», – поделилась эксклюзивным рецептом фитотерапевт Виктория Зубицкая в программе «Ранок з Україною».

Ревень снижает артериальное давление и обладает тонизирующими свойствами. К нему можно еще добавить сезонные фрукты, мяту или мелиссу по вкусу. 5-7 минут прокипятите, и когда напиток остынет – добавьте кубики льда. С такими вкусностями жаркий летний день пройдет с удовольствием.

Смотрите программу «Ранок з Україною» по будням в 6:30 на канале «Украина».


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK