Как похудеть при кормлении малыша грудью: 8 секретов

Как похудеть при кормлении малыша грудью: 8 секретов
Как похудеть во время кормления грудью
istockphoto.com

Для любой молодой мамочки вопрос о возвращении добеременных форм очень актуален. Но как похудеть во время лактации без ущерба для здоровья мамы и малыша?

Кормление грудью помогает женщине восстановить прежние формы, так как во время лактации ускоряется обмен веществ и тратится много калорий на продуцирование грудного молока. Помните: в среднем восстановление организма кормящей мамы длится столько же, сколько она набирала вес – от полугода до 10 месяцев. По мере восстановления гормонального фона и ускорения метаболизма за счет выработки молока, процесс похудения при лактации идет плавно, зато постоянно. 

8 советов, как похудеть во время лактации
Кормление грудью помогает похудеть после родов / istockphoto.com

1. Старайтесь высыпаться

Читайте такжеСон нагишом помогает быстро похудеть: неожиданные выводы ученых
Старайтесь спать вместе с малышом, чтобы восстановить силы и гормональный фон. Во время сна вырабатывается специальный гормон, а если его недостаточно, то обмен веществ сильно замедляется.

2. Пейте много простой воды и травяных чаев

Кормящей маме необходимо достаточное количество жидкости. Если при похудении нужно выпивать минимум 2 литра воды в сутки, то при лактации вам необходимо около трех литров жидкости в день.

3. Исключите аллергены

Из меню кормящей женщины, как правило, следует исключить все аллергены. Но это следует делать без фанатизма, если попробовать детально изучать свойства продуктов, можно прийти к выводу, что большая часть нормального рациона является совершенно недопустимой для питания кормящей матери.

4. Ешьте малыми порциями

Как вернуть свои формы после родов / istockphoto.com

Читайте также5 причин почему совместный сон с младенцем - это хорошо и правильно
Переедать во время лактации категорически нельзя, если не хотите прибавить несколько лишних килограмм. Лучше ешьте небольшими порциями легкую пищу, приготовленную на пару, каждые 2 – 3 часа. И не бойтесь ночных перекусов после кормления, для которых лучше всего подойдет нежирный творог, овощной бульон или немного орехов.

5. Готовьте в духовке и на пару

Предпочтительнее кормящей маме, как и всем, желающим похудеть, готовить пищу на пару либо запекать ее в духовке. Это позволит сохранить максимум полезных веществ и не увеличить калорийность блюда.

6. Ешьте больше супов

Мясные, рыбные, овощные, только не сильно жирные. Супы идеально подходят для кормящих мамочек потому, что их калорийность невысока, они помогают быстро насытиться, а готовить их легко и быстро.

7. Откажитесь от вредных продуктов

Пересмотрите свой рацион, исключив из него чипсы, магазинное печенье, сладости и фастфуд, так как здоровье ваше и вашего малыша того стоит.

8. Ешьте овощи

В каждый прием пищи старайтесь включать овощи, например запеченные. Но помните, нужно выбирать те продукты, которые не будут вызывать у вас и вашего малыша вздутие и дискомфорт.

Читайте такжеИнтимная гигиена после родов: что запрещено делать и на что обратить внимание

Вам также полезно будет узнать, как восстановить сексуальность после родов.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK