12 полезных привычек каждой будущей мамы: а у вас они есть?

12 полезных привычек каждой будущей мамы: а у вас они есть?
12 привычек, которые должны быть в арсенале каждой будущей мамы
istockphoto.com

Беременность — особое время, когда женщина должна особенно тщательно следить за своим здоровьем, питанием и образом жизни. Какие полезные привычки должны быть в арсенале будущей мамы?

Читайте такжеТОП-5 аксессуаров, которые нужны каждой беременной

С того момента, как вы узнаете, что у вас в скором времени родится малыш, нужно пересмотреть свой привычный образ жизни и прежние привычки. Ведь от того, как пройдет беременность, зависит здоровье вашего малыша. Не стоит повторять, что во время беременности нужно отказаться от вредных привычек, не ходить на каблуках, полноценно отдыхать и питаться. Что еще должна делать будущая мама, чтобы беременность прошла легко, а кроха родился здоровым? 

Соблюдать режим и высыпаться

Сколько должна спать юеременная / istockphoto.com

Беременной женщине важно соблюдать режим сна и полноценно высыпаться, а это значит спать не менее восьми часов в сутки. Кроме того, важно также вовремя ложиться спать, чтобы восстановить нервную систему и дать организму отдохнуть. Недостаток сна и нарушение режима могут стать причиной токсикоза, повышенного давления и нарушения плацентарного кровотока.

Не думать о проблемах перед сном

Привычку думать перед сном о насущных делах и проблемах, нужно искоренять, потому что вы не сможете нормально уснуть и выспаться. Воспользуйтесь специальной практикой, чтобы избавиться от назойливых мыслей. Представьте возле кровати ящик или сундук, мысленно снимите с него крышку и по одной отправьте туда все тревожные мысли и переживания, закройте крышку. Попробуйте, это поможет вам спокойно уснуть.

Читайте такжеКак правильно питаться беременной: Минздрав дал свои рекомендации

Правильно просыпаться

Не вскакивайте сразу же после пробуждения, полежите несколько минут, потянитесь, повернитесь с боку на бок. Так вы окончательно проснетесь, ваше давление придет в норму, что избавит вас от слабости, головокружения и тошноты при токсикозе. Потом не спеша сядьте в кровати, потяните ноги и только потом можете вставать.

Выпивать стакан воды натощак

Как справиться с запором при беременности / istockphoto.com

Выпивать стакан теплой воды натощак — очень полезная привычка, она поможет вам справиться с утренней тошнотой и слабостью, запором, улучшит обмен веществ и выведет из организма шлаки.

Сидеть в общественном транспорте

В транспорте обязательно просите уступить вам место, не стоит стесняться, так как ехать стоя, не просто физически тяжело, это может быть опасно для будущей мамы. Иногда люди просто не замечают, что рядом стоит беременная женщина, но с радостью готовы уступить место. Кроме того, в общественном транспорте предусмотрены места для пенсионеров, пассажиров с детьми и беременных женщин, поэтому вы вправе попросить уступить вам место на законных основаниях.

Читайте такжеСтепень зрелости плаценты: что нужно знать каждой беременной

Есть небольшими порциями

Вопреки распространенному мнению, будущая мама не должна есть за двоих, но должна пересмотреть свои пищевые привычки. Вместо привычных трех приемов пищи, питайтесь дробно каждые 2-3 часа, разделив дневной рацион на весь день. Так вы не будете чувствовать постоянного голода, переедать и испытывать проблемы с пищеварением.

Есть овощи и фрукты

Рацион беременной / istockphoto.com

Овощи, фрукты и ягоды — источник необходимых витаминов и микроэлементов во время беременности. Каждый день вы должны следовать "правилу радуги" - съедать овощ или фрукт определенного цвета: что-то красное, желтое, оранжевое, зеленое, фиолетовое и т.д. Так называемые "живые витамины" гораздо полезнее синтетических, поэтому чаще ешьте салаты, рагу, пейте свежевыжатые соки, там более что сейчас начинается сезон фруктов и овощей.

Гулять каждый день

Прогулки очень полезны и для мамы и для будущего малыша, так как кровь обогащается кислородом, активизируется плацентарный кровоток, а это значит, что и кроха получает больше кислорода. Кроме того, пешие прогулки являются отличной профилактикой отеков, варикозного расширения вен и геморроя. Старайтесь ходить не слишком быстро, чтобы не появлялась одышка, но и не слишком медленно, выбирайте удобный для себя темп.

Читайте также4 главных опасности для беременной за рулем: памятка будущей маме

Носить удобную одежду и обувь

Носите одежду свободного кроя или специальную, для беременных. Главное правило: вас не должно нигде сдавливать и перетягивать, должно быть удобно и комфортно. Также откажитесь от обуви на каблуках, чтобы снизить итак возросшую нагрузку, и избежать проблем с венами.

Заниматься спортом

Спорт во время беременности / istockphoto.com

Купите абонемент в бассейн на аквааэробику или на йогу для беременных, так как правильная физическая нагрузка не только не навредит, но и будет очень полезной и для мамы, и для малыша. Либо можно заниматься дома, освоив специальные упражнения для беременных, но предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Проветривать комнату перед сном

Проветривать комнату — обязательное условие для крепкого и здорового сна. Если в квартире и на улице слишком жарко, озаботьтесь установкой кондиционера, так как вам нужно полноценно отдыхать и высыпаться. Перед сном включите ненадолго кондиционер, пусть спальня хорошо охладится и проветрится, тогда ваш сон будет комфортным.

Заряжаться положительными эмоциями

Хорошее настроение будущей мамы — залог легкой беременности, так как во время положительных эмоций происходит выброс эндорфинов — гормонов счастья. Эндорфины контролируют скорость обмена веществ, насыщение крови кислородом и отвечают за то, чтобы плод получал все необходимые витамины и минералы для развития.

Не зацикливайтесь на проблемах, ищите источник радости и хорошего настроения. Для кого-то это будут рукоделие, для кого-то чтение книг или посещение театров и концертов. В любом случае боритесь с плохим настроением и депрессией, так как это вредно для вашего здоровья.

Читайте такжеКак снять стресс во время беременности: 2 упражнения для релаксации

Также вам будет интересно узнать о том, в какие распространенные мифы до сих пор верят беременные


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK