Успеть все: ТОП-10 дел, которые надо сделать до родов

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Успеть все: ТОП-10 дел, которые надо сделать до родов
Список основных дел для будущей мамы
istockphoto.com

До встречи с малышом осталось совсем немного. Что нужно успеть сделать до родов? Как подготовиться? Что купить? О чем не забыть? ТОП-10 дел, которые надо сделать до родов

Читайте такжеБесплатные услуги для беременных: что изменилось в программе медгарантий
Ребенок размером с капусту и вы знаете, что это значит – пора приступить к контрольному списку дел третьего триместра! Не стоит откладывать все на последний месяц, ведь родить можно и раньше.

1. Закройте все бытовые вопросы 

После рождения ребенка на уборку времени точно не будет. Потому постарайтесь привести жилье в надлежащий вид как можно раньше. Решите все бытовые проблемы, устраните поломки.

2. Заморозьте будущие обеды

Наполните холодильную камеру полуфабрикатами. Голубцы, сырники, тефтели, котлеты - все это вам значительно облегчить жизнь, когда появится малыш и не будет не до готовки.  Пополните запасы консервов и круп, купите сухофрукты – они не портятся.

3. Позаботьтесь о себе

Стрижка, покраска, депиляция… Это не значит, что после рождения ребенка вы не сможете это сделать. Просто у вас может не оставаться времени на походы в салон. И, честно говоря, в первое время не до красоты.

4. Загрузите необходимые приложения 
Все приложения стоит загрузить заранее и протестить / istockphoto.com

Сейчас много программ, которые можно установить на смартфон и облегчить себе жизнь перед родами и после них.  Например, таймер схваток или приложение для контроля времени кормления, сна и стула ребенка.

5. Обустройте место кормления

Пусть все будет под рукой: пеленки (убирать срыгивания), мазь для сосков, салфетки, бутылка с водой, подушка для кормления. Если планируете пользоваться молокоотсосом, то перед выездом в роддом, простерилизуйте все детали. Пусть по приезду все будет готово.

6. Купите и настройте видео/радионяню

Если планируете покупку это незаменимой помощницы, то делайте это перед родами. Чтобы проверить настройки, подобрать мелодию и громкость. 

 7. Решите вопрос с домашними питомцами

Если у вас есть собака,  продумайте, кто сможет выгуливать ее  в первое время. Возможно, есть смысл отдать животное на передержку родным или друзьям. Если же они будут приходить к вам домой, чтобы выгулять собаку, убедитесь, что у вас есть запасной ключ.

8. Соберите 50% вашей сумки

У каждого роддома свой список вещей, которые берет роженица.

Дела из списка сохраняйте. Иначе можете забыть / istockphoto.com
Сейчас самое время сложить хотя бы половину сумки. Добавьте в свой личный список длинное зарядное устройство. Часто розетки в палатах далеко от кровати, и первое время ходить к ним не будет сил.

9. Все для пузожителя

Проверьте и докупите недостающую одежду для малыша. Ванночка, кроватка, коляска, автокресло – все ли есть. Напомним, что перевозка новорожденного без автолюльки запрещена. Если у вас нет автомобиля, составьте список такси, в которые есть автолюлька. 

10. Сделайте фотосессию

Третий триместр – идеальное время для беременной фотосессии, ведь животик увеличился в размерах и грех такое не запечатлеть на память. Планируйте сьемку не позже 8-го месяца беременности. Позже – не стоит. Это тяжело, могут быть отеки и на фото вы можете себе не понравиться.

Также вам будет интересно:

ТОП-5 секретов отличного сна в третьем триместре

Бесплатные услуги для беременных: что изменилось в программе медгарантий

Полоска на животе у беременных: почему и когда появляется

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK