18 неделя беременности: можно определить пол долгожданного малыша

18 неделя беременности: можно определить пол долгожданного малыша

Пройдена практически половина пути, малыш стремительно растет, его движения становятся отчетливее, он реагирует на ваш голос и прикосновения. Что нового ждет будущую маму на 18 неделе беременности?

Читайте также4 самых верных способа как правильно рассчитать дату родов

Давайте узнаем, что происходит в этот период с женщиной, как развивается малыш, какие проблемы могут подстерегать и каких рекомендаций нужно обязательно придерживаться.

Все статьи раздела Календарь беременности вы сможете прочитать ТУТ

istock-481388302

На кого похож малыш? У малыша сформировались черты лица, развивается мимика, кроха отлично слышит, реагирует на свет и на голос. Ребенок тесно связан с мамой и очень зависим от ее настроения, он чувствует как положительные, так и отрицательные эмоции, поэтому постарайтесь меньше нервничать и волноваться.

Читайте такжеКак родить легко и быстро: 7 главных правил для беременных

Головной мозг продолжает активно развиваться, с каждым днем движения плода становятся четче и скоординированнее.

Половые органы также на стадии активного формирования, но на данном сроке можно отчетливо определить пол будущего ребенка.

На 18 неделе беременности кости начинают твердеть и костенеть, поэтому старайтесь употреблять в пищу достаточное количество кальция.

Малыш растет, набирает силу, если это не первая беременность, то скорее всего вы уже отлично чувствуете шевеления крохи.

Рост малыша: 12,5–14 см
Вес: 150 г

istock-600671044_01

Что происходит с женским организмом? На 18 неделе выпирающий животик выдает ваше "интересное" положение. В целом, это очень благоприятный период, но будущая мама может начать испытывать определенный дискомфорт: изжога, частые позывы к мочеиспусканию, отеки, одышка, судороги и другие.

С этого срока нужно следить за тем, как вы спите, для вас сейчас идеально положение на боку, на животе мешает спать подросший животик, а положение на спине опасно для плода, так как матка давит на полую вену, что чревато недостатком кислорода у ребенка. Самое время купить специальную подушку для беременных, чтобы спать комфортно.

Какие анализы сдать? На этой неделе вы должны планово посетить женскую консультацию и пройти стандартный комплекс процедур: взвешивание, измерение давление, объёма живота, высоты дна матки, сдать общий анализ мочи и крови.

Читайте такжеВиды боли при родах и показания к анестезии в родах

Также начиная с этого срока врач может вас направить на второе скрининговое УЗИ, которая даст полную картину о развитии ребенка, о том, насколько правильно сформированы его внутренние органы и системы, выявить возможные патологии: синдром Дауна, пороки сердца, маловодие, неправильное предлежание плаценты. На данном сроке врач УЗИ уже может точно определить пол ребенка.

istock-964843240_01

Возможные осложнения. В целом, второй триместр довольно спокойно время, но будущую маму могут беспокоить такие проблемы как:

Читайте такжеГлюкозотолерантный тест при беременности: какую болезнь выявляет и как подготовиться к сдаче анализа

  • выделения - если выделения желтого, коричневого или красного цвета, с неприятным запахом, то стоит срочно обратиться к врачу. Это может быть вагинальная инфекция, молочница или кровотечение, что может привести к плачевным результатам, если вовремя не обратиться за помощью.
  • боль в желудке - матка поднимается и начинает сдавливать внутренние органы, замедляется обмен веществ, поэтому могут появиться дискомфорт в желудке и кишечнике: изжога, вздутие и газы.
  • боли в спине - нагрузка на женский организм возрастает, поэтому не исключены боли в спине, но если боль усиливается, имеет схваткообразный характер, срочно покажитесь врачу, чтобы исключить угрозу прерывания беременности и обострения заболевания почек.
  • боль в ногах - меняется центр тяжести, нагрузка на ноги возрастает, поэтому женщина может ощущать боль и частые судороги. Кроме того, боль в ногах может быть вызвана отеками, причину которых нужно обязательно выяснить с врачом.

Что рекомендует врач?

istock-521610064

Читайте такжеШевеления плода во время беременности: что нужно знать будущей мамочке

В целях профилактики посетите стоматолога, так как возросшая потребность плода в кальции может отразиться на ваших зубах.

Животик уже достаточно заметен, поэтому выбирайте удобную одежду и обувь, замените обычные джинсы и брюки на специальную одежду для беременных, с высокой эластичной вставкой для живота.

Постарайтесь не нервничать, спать не менее 8 часов в сутки, обязательно, посоветовавшись с врачом, занимайтесь каким-либо видом спорта для беременных: йога, фитнес, аквааэробика.

Чаще разговаривайте с малышом, он прекрасно слышит ваш голос, также позитивное влияние на развитие ребенка окажет классическая или просто приятная музыка, которая помогает расслабиться и успокоиться.

Питание беременной женщины должно быть правильным и разнообразным, включайте в свое меню кисломолочные продукты, рыбу, овощи и фрукты, различные крупы, яйца, бобовые.

Если беременность выпадает на зимний период, следует принимать специальный витаминный комплекс для беременных, чтобы восполнять в организме необходимые витамины и микроэлементы.

Читайте такжеЧто такое тренировочные схватки: как отличить ложные схватки от настоящих

Также обязательно узнайте о том, как правильно лечить цистит во время беременности и какие риски для плода существуют

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK