4 неделя беременности: будущей мамочке время менять свои привычки

4 неделя беременности: будущей мамочке время менять свои привычки

Вы уже отказались от всех вредных привычек еще на этапе подготовки к беременности. Сейчас пришло время приобретать полезные и заботиться о своем здоровье особенно тщательно. Вы теперь не одна, внутри вас развивается крошечная жизнь, ваш малыш, и он все чувствует и переживает вместе с вами.

Читайте такжеБеременная за рулем: 4 совета как легче пережить летнюю жару

Давайте узнаем, что происходит в этот период с женщиной, как развивается малыш, какие проблемы могут подстерегать и каких рекомендаций врачей нужно в это время придерживаться.

ramdisk_crop_180456466_umfj7w

На кого похож малыш? В это время малыш размером с маковое зернышко, но у него уже:

  • формируются зачатки спинного и головного мозга  
  • органы эндокринной системы – поджелудочная и щитовидная железа  
  • органы дыхания
  • рост крохи – не больше 1 мм
  • вес – всего полграмма

Читайте также3 неделя беременности: на кого он похож и почему нельзя волноваться

Также на этой неделе формируется хорион, который со временем преобразуется в плаценту, обеспечивающую малыша необходимыми для развития питательными веществами, и амнион, который превратится в околоплодный пузырь.

ramdisk_crop_180456526_z27my

Что происходит в организме женщины? В это время беременность может и вовсе не ощущаться, а могут появиться ее первые признаки, которые очень похожи на признаки приближающихся месячных, такие как:

  • легкое нагрубание груди,
  • слабая тянущая боль внизу живота,
  • обострение обоняния и вкусовых предпочтений,
  • учащенное мочеиспускание,
  • скудные мажущие выделения.

Возможные проблемы. Плодное яйцо уже в матке и его задача имплантироваться в ее слизистую. Для того, чтобы эмбрион не был воспринят, как инородное тело, он выделяет специфические вещества подавляющие иммунитет будущей мамочки. Процесс имплантации продлится около двух недель, во время которых нужно соблюдать особую осторожность так как существует риск того, что эмбрион будет отторгнут.

Читайте также2 неделя беременности: а кто у вас – мальчик или девочка

Причины могут быть разные – от генетических повреждений самого эмбриона до вредных привычек женщины. Особую опасность представляют алкоголь, курение, инфекционные заболевания, некоторые медицинские препараты (например, противовоспалительные), чрезмерная физическая нагрузка, сильный стресс. Опасный период продлится до 6-7 недель, после чего врачи смогут со спокойной душей могут вам сказать: «Мамочка, вы беременны».

ramdisk_crop_180456473_6cugt

Какие анализы нужно сдать? Любые анализы и УЗИ в данный момент не информативны, поэтому делать их нет смысла. Даже с помощью вагинального датчика, врач увидит только увеличение желтого тела, которое может быть как признаком беременности, так и некоторых проблем со здоровьем. Если не терпится, купите в аптеке тест на беременность, но его результат может быть еще не точным и расплывчатым, так как уровень ХГЧ еще не достаточно высок.

Читайте такжеПочему у беременных болит поясница: 5 причин срочно обратиться к врачу

Что рекомендует врач?

  • Откажитесь, если вы еще этого не сделали, от вредной пищи, содержащей консерванты, красители и другие опасные вещества. 
  • Воздержитесь от включения в рацион ранних овощей и фруктов – в них могут быть нитраты. 
  • Увеличьте в рационе количество полезных продуктов, в особенности содержащих витамин В9 (фолиевую кислоту). Она способна предотвращать риск патологий развития плода. Содержится она в листовой зелени, пророщенной пшенице, свекле, гречке, овсянке, бананах, цитрусовых, финиках, молоке и твороге, в некоторых видах мяса и рыбы. 
  • Избегайте стрессов и физических нагрузок.
  • Чаще бывайте на свежем воздухе. Спокойные пешие прогулки вдали от автомобильных дорог – это то что сейчас нужно и вам, и малышу.

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK