Ночные кормления: 5 советов, если ребенок все время висит на груди

Ночные кормления: 5 советов, если ребенок все время висит на груди
Ночные кормления: 5 советов, если ребенок все время висит на груди
istockphoto.com

Ребенок несколько раз за ночь просыпается и просит грудь. Хорошо, если он спит с мамой, а если в своей кроватке, и маме приходится вставать-перекладывать? Подскажем лучшие решения, чтобы кормление было в радость

Читайте также5 простых правил, которые помогут наладить грудное вскармливание

Малыш может несколько раз за ночь просит грудь, вы не высыпаетесь, болит спина и голова? Охватывает отчаяние и хочется бросить грудное вскармливание? Такие мысли часто посещают мам. Но напрасно! Искусственное вскармливание - не вариант, поскольку оно не дает 100 % защиты иммунитета ребенка, вам также придется вставать ночью, но только кипятить воду, разводить смесь, студить до комнатной температуры, а малыш в это время будет продолжать плакать.

Почему ребенок ночью все время просит грудь

Грудное молоко - лучшее, что вы можете дать своему ребенку, а ночные вскармливания особенно полезны - мамино молоко "спокойное" - не зря говорят, что малыши растут во сне. Сложности в этом вопросе временны. Возможно причины того, что малыш всю ночь висит на груди кроются в следующих моментах:

1. Перевозбудился, перепутал день и ночь. Стоит придерживаться режима, укладывать спать ребенка в одно и то же время.

2. Режутся зубки, ребенок около маминой груди снимает боль с десен. Спите с малышом, не стоит его и себя мучить, перекладывая с кровати в кроватку. Кроха поймет, что у него есть свое спальное место гораздо позже - к 2 годам. А сейчас - высыпайтесь вместе!

3. Малыш не наедается. Если вы ввели прикорм (малышу уже больше 6 месяцев), постарайтесь давать на ночь рисовую или гречневую, мультизлаковую кашу, увеличьте порцию.

Ночные кормления: 5 советов, если ребенок все время висит на груди / istockphoto.com

Читайте такжеКак сохранить грудное вскармливание, когда мама выходит на работу

5 советов для успешных ночных кормлений

  1. Когда ребенок перестает нуждаться в груди по ночам, он просто перестает просыпаться — или же, проснувшись, легко успокаивается и засыпает без груди. Этот момент настает у всех деток, но вот раньше года — крайне редко (а уж в полгода — почти никогда).
  2. Когда малыш просыпается ночью и вам проще всего дать ему грудь, чтобы он спал дальше, — это обычный, естественный сценарий, по которому растут дети во всем мире.
  3. Когда кроха просыпается, но вместо того, чтобы дать грудь, вам предлагается выполнять разные действия, не обращая внимания на плач ребенка, — это как раз отказ в том, в чем он действительно нуждается.
  4. Ограничение ночных кормлений в возрасте до года нередко негативно сказывается на лактации, и я на практике у мам, активно приучавших детей к ночному сну без кормлений, быстро молоко сходило на нет.
  5. Разумнее прислушиваться к своему ребенку, который очень четко даст вам понять, что ему нужно больше всего. 

Также вам интересно будет прочитать: нитраты в овощах и фруктах: попадают ли они в грудное молоко


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK