Почему не заживает пупок: 5 опасных причин и как помочь ребенк

Почему не заживает пупок: 5 опасных причин и как помочь ребенк
Почему не заживает пупок: 5 опасных причин и как помочь ребенку
istockphoto.com

Остаток пуповины обычно отпадает через неделю после рождения. На полное заживление ранки отводится примерно 10-14 дней. Но в некоторых случаях ранка продолжает мокнуть и краснеть даже после этого срока. Что делать?

Читайте также5 продуктов, которые убивают здоровье ребенка: не давайте это детям никогда

Напоминание о том, что мама и ребенок недавно были одним целым – пупочный остаток, заживает не сразу. А в некоторых случаях доставляет родителям немало хлопот!

Катаральный омфалит

В буквальном смысле этот диагноз переводится как "воспаление пупка". Признаки катарального омфалита – плохо заживающая пупочная ранка, из которой выделяется небольшое количество гноя. Иногда он засыхает и образует отпадающие корочки. Температура при этом может подскочить до 38 градусов, но чаще остается субфебрильной: 37,2-37,5 градусов.

  • Малыш становится более вялым, плохо спит и ест. Запущенный катаральный омфалит может перейти в следующую – гнойную – стадию. Тогда пупок становится красным и воспаленным, отекает и за счет этого возвышается над животом. У ребенка к остальным симптомам добавляется высокая температура. В тяжелых случаях пупочную ранку покрывает плотная короста, под которой находится гной. Если болезнь перешла в эту стадию, лечение может провести только специалист.
  • Распознать омфалит несложно. На анализ берут гной из пупочной ранки и кровь. Если в ней повышены уровень лейкоцитов (их норма для малышей первой недели жизни – от 7,2 до 18,5 единиц, в возрасте от недели до месяца – от 6,5 до 13,8 единиц) и скорость оседания эритроцитов (больше 4 мм/час), то диагноз, скорее всего, подтвердится. На раннем этапе омфалит можно вылечить дома, если 3-4 раза в сутки обрабатывать пупок 3% раствором перекиси водорода, а потом – антисептиком. Не бойтесь обжечь малыша: нервных окончаний в пуповине и ее остатке нет.

Гриб на теле

Иногда на месте отпадения пуповины образуется плотное утолщение, по форме напоминающее гриб, откуда и происходит его название - фунгус. Он чаще  встречается у новорожденных с большой массой тела (4 кг и более) и появляется при разрастании грануляционной ткани в области пупочной ранки. На самочувствие ребенка фунгус обычно не влияет, кровотечение при нем обычно не наблюдается либо очень слабое.

Лечится фунгус прижиганием раствора нитрата серебра вместе с обычной обработкой пупочной ранки. Хирургическое вмешательство нужно только в тяжелых случаях.

Почему не заживает пупок: 5 опасных причин и как помочь ребенку / istockphoto.com

Читайте такжеБруксизм: почему ребенок скрипит зубами во сне

Когда ждать опасно

В первые недели жизни эмбриона с пупочным канатиком соединяются 2 эмбриональных протока, желточный и мочевой,. Первый из них нужен для питания, поскольку соединяет между собой желточный мешок и кишечник, а по второму моча выводится в околоплодные воды. Обратное развитие протоков начинается примерно в три месяца внутриутробной жизни: мочевой атрофируется и становится связкой изнутри на брюшной стенке, а желточный исчезает. Но при патологии развития один из протоков может сохраниться – полностью или частично. Тогда образуется полный или неполный свищ.

В 8 раз чаще это происходит с желточным протоком. При полном свище после отпадения пуповины у малыша зияет широкий просвет на месте сообщения кишечника и пупка. Оттуда часто выделяется кишечное содержимое, а при незаращении мочевого протока – моча. К сожалению, единственное лечение, которое здесь можно назначить – это операция.

Если же свищ неполный, то ее можно избежать. Симптомы в этом случае менее пугающие: долго мокнущая ранка, иногда с гнойными выделениями и часто – с раздраженной кожей. Лечится такое состояние ежедневными ваннами с марганцовкой, которую добавляют до появления у воды слабого розового оттенка, а также обработкой пупочной ранки 3% перекисью водорода и потом – 5% раствором йода либо 2% раствором бриллиантового зеленого. Но если к 6 месяцам у малыша не закрылся неполный свищ, то хирургическое вмешательство всё-таки потребуется.

Как понять, что к пупочной ране присоединилась инфекция

Затянувшийся омфалит и долгое кровотечение из пупочной ранки могут говорить о начале сепсиса. Это заболевание вызывают бактерии, которые попадают из очага инфекции в кровяное русло, а оттуда – в другие органы. Заразиться инфекцией, которая приведет к сепсису, малыш может через плаценту, при прохождении по родовым путям или после рождения, если обстановка в роддоме недостаточно стерильна.

В организм бактерии проникают не только через пупочную ранку, но и через кожу и слизистые оболочки. На месте входных ворот инфекции образуется воспаление. Ранним считается сепсис, начавшийся до 4-го дня жизни, поздним – если малыш заболел на 5 день и позже.

  • В первом случае причиной обычно становятся энтерококки, кишечная палочка, цитомегаловирус или кандида альбиканс, вызывающая кандидоз.
  • Поздний сепсис чаще вызывают гемофильная палочка, золотистый стафилококк и синегнойная палочка – один из главных возбудителей внутрибольничных инфекций.
  • Первые признаки сепсиса носят общий характер: вялость, плохие сон и аппетит. Но неустойчивая или повышенная температура тела, редкий пульс, бледная кожа, рвота и синюшный носогубный треугольник не должны оставлять сомнений: срочно вызывать врача! При сепсисе необходима госпитализация.

Сепсис: группа риска

  • Вес: менее 2 кг (недоношенные дети)
  • Пол: мужской
  • Другие факторы: многоплодная беременность, раннее отхождение вод, инфекции у матери, искусственное вскармливание.

Правильный уход за пупочной ранкой

  • обрабатывайте пупочную рану ежедневно после купания
  • используйте раствор хлоргексидина, повидон-йод, раствор бриллиантового зеленого или 1% раствор хлорфиллипта
  • если корочка с ранки готова отпасть, удалите ее, перед этим смочив перекисью водорода (3%)

Также вам интересно будет прочитать: как правильно обрабатывать пупок новорожденного


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK